Миллион, миллион… пластинок Паулса. И голос Маэстро на открытии выставки в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня – незадолго до 87-летия нашего всего, великого и прекрасного Раймонда Паулса, лиепайский коллекционер и хозяин музыкального пространства Vinilkoks Райтис Павлович представил публике часть своих сокровищ – почти две сотни пластинок с записями Маэстро. А еще тут есть его фотографии, сделанные Айгаром Хибнерисом. Была и презентация книги о Паулсе от Лии Гулевски. Но главное – прямо во время открытия выставки в Лиепайском доме латышского общества музыкант и один из соавторов всей этой затеи Валдис Скуиньш позвонил Маэстро и тот пообщался с многочисленными собравшимися.

В сущности, вся суть события уже изложена. Дальше будут детали и подробности. И об этом прекрасно сегодня рассказал Валдис Скуиньш, художественный руководитель группы Credo, взявший на себя роль ведущего.

«Когда мы с Райтисом думали об этой выставке, то для начала изучили, было ли что-то подобное. Оказалось – нет. Виртуальные – да. Но вот в реале – мы не нашли ни в Лиепае, ни в Латвии, ни в Европе», - начал рассказ Валдис Скуиньш.

И сделал небольшое лирическое отступление. Мол, хочу напомнить лиепайчанам – для поднятия самооценки – о некоторых важных событиях. И стал перечислять музыкальные вехи, которыми Лиепая может по праву гордиться. Фестиваль Liepājas dzintars, в свое время первый такого рода не только в Латвии, но и на всем постсоветском пространстве. Акция «Mēs – Liepājai». Потом с подобными акциями подключились и другие города. Но Лиепая была первой.  Гимн Лиепаи. И снова Лиепая была первой! (Тут автор Rus.LSM.lv, покопавшись в памяти, припомнил события далекого уже 1999 года, когда Лиепайская дума принимала это решение. И помнится, Валдис Скуиньш, занимавший тогда должность заместителя исполнительного директора думы по вопросам образования, культуры и спорта, далеко не последнюю роль в этой затее сыграл). Затем Валдис вспомнил о чудесном джазовом фестивале Aile jazz, который, благодаря Улдису Пиленсу, проводился в начале XXI века довольно долго. И был в пятерке первых джазовых фестивалей в стране. Еще одно яркое музыкальное событие, точней, место – Аллея славы латвийской музыки.

«Теперь – о выставке. Вот, видите, здесь пластинка «Atceries gan» (изданная участниками и друзьями Credo и Sērkociņu cehs в честь 85-летия Раймонда Паулса – Л.М.)... Выпускать решили на виниле. С этого всё потихоньку и началось. А главный, конечно, это человек, без которого ничего бы этого не было. Маэстро Раймонд Паулс. Попробуем сейчас у него узнать, что он обо всём этом думает», - сказал Валдис.

И набрал Паулса. Тот ответил практически сразу и по просьбе Валдиса («Тут собрались чуть ли не полтысячи человек и все хотят вас услышать!») немного со всеми пообщался. В свойственной ему шутливой манере. Маэстро назвал Лиепаю чуть ли не самым лучшим городом Латвии – «ведь там так много концертных залов и концертов», с иронией высказался об огромном количестве своих изданных пластинок – мол, «направо и налево издавались», но неплохая работа проделана и «интересные были фирмы в свое время». И пожелал всем собравшимся хорошего настроения. Это уж само собой – после такого поистине «гласа с небес» от обожаемого «нашего всего» улыбок на лицах стало еще больше.

А Райтис Павлович стал всех благодарить. Маэстро – за то, что тот подписал практически все пластинки (Чуть позже коллекционер прислал автору Rus.LSM.lv две фотографии – на одной Паулс подписывает одну из ранних своих пластинок. На другой – рядом с Маэстро сидит Интар Бусулис, а на заднем плане – еще одна легенда латвийской эстрады, гитарист Айвар Херманис. Валдиса Скуиньша, который побуждал сделать эту выставку. И прекрасного фотографа  Айгара Хибнериса, чьи фотографии стали украшением выставки. Айгар очень много фотографировал Раймонда Паулса – на его концертах, во время репетиций, за кулисами в лиепайских концертных залах. Одна из самых больших серий фотоснимков создана во время концерта «Pilsētā vētru un dzintara krastā» в честь 75-летнего юбилея Маэстро в Арене Лиепайского Олимпийского центра, есть и совсем свежие фотографии – во время концерта летом 2022 года в концертном саду  «Pūt, vējiņi!». Айгар создал и техническое оформление выставки.

Затем настал черед презентации новой книги о Раймонде Паулсе «Raimonds Pauls – skanošs un klātesošs». Ее представили руководитель издательства Jumava Юрис Высоцкис и автор-составитель Лиа Гулевска, которая рассказала и о работе над книгой, и о своих встречах с Маэстро.

«Идея о выставке родилась довольно спонтанно. Музыка всегда со мной рядом, и пластинки виниловые. И кассеты. И компакты. Всевозможные форматы. Сейчас я уже пенсионер, и есть у меня маленькая «песочница», музыкальное пространство Vinilkoks, и магазинчик, и клуб… И вот издали мы пластинку «Atceries gan», и как-то затянуло. В общем, всего у меня около 190 пластинок Паулса, здесь почти все, только 25-30 дисков не вошли в выставку. Одна из старейших – вооон на той стене, «Шерлок», она в 1957 году издана. Она очень редкая. А самое первое произведение Паулса, выпущенное на пластинке – это «Lēnā rumba» на 78 оборотов 1956 года. В Радиофоне есть и более старая запись Паулса, но она никогда не издавалась. У меня есть и пластинка, выпущенная в Канаде и не вошедшая ни в один каталог», - рассказал чуть позже Rus.LSM.lv Райтис Павлович. И показал те самые фотографии Паулса, о которых сказано выше. 

На выставке есть пластинки Паулса, выпущенные в Японии, США, Англии, Австралии и других странах. К слову, Райтис Павлович создает и каталог пластинок Раймонда Паулса, он будет доступен всем интересующимся в начале будущего года.

…Вы входите в фойе Лиепайского Дома латышского общества, и вас встречает… сам Раймонд Паулс. Через секунду вы понимаете, что это не он, а просто фотография в полный рост. Можете сфотографироваться с Маэстро. И идти знакомиться с выставкой «Творчество композитора Раймонда Паулса в пластинках и фотографиях с концертов в лиепайских концертных залах» (Komponista Raimonda Paula daiļrade skaņuplatēs un fotogrāfijās no koncertiem Liepājas koncertzālēs). Выставка открыта до 31 января. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное