Мы хотели показать в Arēna Rīga красоту самих танцев — режиссер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Танцу — еще 100 лет» с участием 1300 исполнителей — это был гораздо меньший по масштабам концерт, чем представление, которое еще только покажут на стадионе Daugava, рассказала в передаче Латвийского радио 4 режиссер концерта Инара Слуцка. Но труд в него вложен был немалый.

Мы хотели показать в Arēna Rīga красоту самих танцев - режиссер
00:00 / 00:00
Скачать

«Здесь мы видели танцоров более крупным планом и видели танец как таковой — а на стадионе будут больше геометрические орнаменты. (...) Создавая концепцию, мы хотели показать, откуда рождается танец. Конечно, в первую очередь это природа. И мы разделили концерт на четыре части: зима, весна, лето и осень. Танцы тоже подбирали для этих времен года. Я пересмотрела с этой целью массу народных танцев на Youtube.

Второе, что нам было важно — чтобы приняли участие абсолютно все, с детских танцевальных коллективов до сениоров, потому что, я думаю, здесь, в Латвии, танцуют буквально все.

И потом, конечно, мне хотелось, чтобы мы увидели, взяли исторические такие танцы — есть такое понятие «золотой фонд», хоть для танцев оно пока и неформальное. Мы старались вспомнить тех людей, которые создавали это всё: Вию Бирзниеце, Улдиса Озолса, Айю Баумане. Потому и потребовались эти 30-секундные видеоматериалы посреди танца, в которых видны эти хореографы — крупным планом. Мне хотелось, чтобы их увидели, и пара слов прозвучала как напоминание о них. Среди них ведь есть и такие руководители, как Пурвиньш или Эрглис, которые до сих пор работают и создают прекрасные танцы».

В архивах найти видеохронику было порой очень трудно — например, о выдающемся хореографе Хелене Тангиевой-Бирзниеце видео не сохранилось, и в ролике показаны были ее фотографии, рассказала Слуцка.

Сценография и световое оформление концерта стали органичной частью всего представления наряду с танцами.

Латвийское радио 4 ежедневно ведет прямые трансляции из мобильной студии у памятника Свободы на площади Бривибас. Кстати, каждый день, с 10.00 до 11.00 студия открыта для всех желающих. Если вы хотите познакомиться с работой радиожурналистов, добро пожаловать!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное