Лиепайский театр – премьеры в ожидании зрителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несколько спектаклей готовы, работа над другими близится к завершению. Когда их увидит публика – пока неизвестно. В нынешних странных обстоятельствах Лиепайский театр решил изменить привычный ритм жизни и прийти к зрителям летом.

К моменту второго локдауна, когда театры и публика снова оказались разлучены, в Лиепайском театре был готов – до премьеры пара дней оставалась – моноспектакль Эдгара Пуятса для малой сцены «Всё, наконец» по пьесе Петера Туррини в постановке Мартиньша Калиты. Моноспектакль Анды Албуже «Год магического мышления» по пьесе Джоан Дидион в постановке Беатрисе Заке тоже был почти готов. Не успела прийти к публике и концертная постановка «Чаклайс. Другой», созданная актрисой Кариной Татариновой и музыкантом Робертом Динтерсом к 80-летнему юбилею поэта Мариса Чаклайса.

Репетиция моноспектакля Анды Албуже «Год магического мышления»
Репетиция моноспектакля Анды Албуже «Год магического мышления»

Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс рассказал Rus.Lsm.lv, что недавно была завершена работа над романтическим фарсом, комедией положений «Как любит другая половина» по пьесе популярного английского драматурга Алана Эйкборна, написанной в 1969 году. Ее поставил режиссер Гундар Силакактиньш, который сохранил в спектакле эстетику тех лет. 

По мнению Херберта, получилась смешная и веселая постановка, публике такие нравятся.

«Сейчас репетируют новые постановки два режиссера – Дмитрий Петренко и Джиллинджер. Петренко ставит моноспектакль для малой сцены по пьесе Дункана Макмиллана. Мы уже несколько раз меняли название, сейчас постановка называется «Миллион хороших дел». Дмитрий репетирует с двумя актерами, Эдгаром Озолиньшем и Гатисом Маликом, они будут играть по очереди. Так что получатся абсолютно разные спектакли – ведь манера игры этих актеров отличается. Премьера запланирована на 9 апреля. А Джиллинджер ставит «Юную невесту». Это очень известный роман итальянского писателя Алессандро Барикко и Джил сам создал его драматизацию. Премьера запланирована на 6 марта. Когда будет встреча с публикой? Очевидно, что только в новом сезоне», — рассказал Херберт Лаукштейнс. 

Романтический фарс «Как любит другая половина» в режиссуре Гундара Силакактиньша.
Романтический фарс «Как любит другая половина» в режиссуре Гундара Силакактиньша.

Он рассказал также, что на днях прошел последний экзамен по актерскому мастерству у студентов целевого курса Лиепайского университета , которые пополнят труппу Лиепайского театра.

«Впереди у них три дипломных спектакля. Уже идет работа над «Жестокими играми» Алексея Арбузова, наш драматург Раса Бугавичуте-Пеце адаптировала эту пьесу к нашим дням. Спектакль-прогулка «Река», поставленный в прошлом году Кристине Брининей и показанный публике в рамках Лиепайского Форума искусств, немного переделаем до масштабов спектакля и покажем на улицах Лиепаи 22 мая. И третий дипломный спектакль будет ставить Мара Кимеле, она уже приезжала на днях и познакомилась с молодыми актерами. Как мы давно решили, она поставит «Болезни молодости» Фердинанда Брукнера», — поделился планами своих подопечных руководитель актерского курса Херберт Лаукштейнс.

3. Моноспектакль Эдгара Пуятса «Все, наконец».
3. Моноспектакль Эдгара Пуятса «Все, наконец».

В Лиепайском театре прекрасно понимают, что коронавирус еще долго будет влиять на нашу жизнь. А потому решили изменить привычный ритм. Обычно театры уходят на каникулы летом. Но лиепайчане намерены отправиться в отпуск в марте, чтобы прийти к публике в летние месяцы, когда ограничения наверняка станут слабее. Это будет турне по Латвии с концертными постановками под открытым небом.

«Я составил список музыкальных спектаклей, которые последние лет тридцать были в Лиепайском театре, и выбрал песни тех композиторов, которые писали их специально для нашего театра. Получился огромный список! Думаю, что летом, когда будут возможны встречи со зрителем, мы и покажем это публике на летних эстрадах», — рассказал Херберт Лаукштейнс о летних планах.

Также в планах театра – весной сделать видеозапись знаменитой гоголевской «Женитьбы», поставленной российским режиссером и хореографом Сергеем Землянским три года назад, и получившей семь наград «Ночи лицедеев» . Запись, как рассказал Херберт, планируется продавать в России – «Женитьба» идет без единого слова и понятна всем.

Осенью Лиепайский театр хочет поставить детский спектакль – это будет «Русалочка» в режиссуре Виестура Розиньша. Других постановочных планов пока нет – ведь надо показать публике все вышеперечисленные уже созданные спектакли.

За время, когда театр и публика в разлуке, творческие люди Лиепайского театра начали и успешно продолжают два интересных проекта.

Первый – радиотеатр, придуманный актрисой Кариной Татариновой.

4. Промо к проекту Карины Татариновой «Чаклайс. Другой».
4. Промо к проекту Карины Татариновой «Чаклайс. Другой».

В прошлом сезоне силами актеров Лиепайского театра поставили на городском Rietumu radio семь радиоспектаклей, а в этом при поддержке Государственного фонда капитала культуры – еще пять. «Это не пьесы, мы брали рассказы и делали их драматизацию. Не хотелось сокращать написанное авторами. Мы поставили рассказы Норы Икстене, Паула Банковскиса, Сабины Кошелевой...», — рассказала Rus.Lsm.lv Карина Татаринова. Она добавила, что очень хочется продолжить выпускать радиоспектакли и дальше, вопрос в финансировании. Прозвучавшие записи взял и Radioteatris, их можно найти в архиве Латвийского радио.

Еще один проект – «Разговоры в курилке», придуманный драматургом Расой Бугавичуте-Пеце и актером Гатисом Маликом.

«Мы еще весной прошлого года, до первого локдауна, говорили о подкастах, сошлись на том, что это здорово, и хорошо бы нам сделать нечто подобное», -- рассказала Rus.Lsm.lv Раса Бугавичуте-Пеце. Но тогда театральная жизнь бурлила, всё на уровне идеи и осталось. А потом пришел март, и стало ясно, что пора начинать. В прошлом сезоне было 10 выпусков, недавно вышел первый подкаст второго сезона. За это время говорили с режиссерами, критиками, актерами, другими людьми театра. Что запомнилось больше всего?

«В прошлом сезоне мне очень понравился разговор с режиссером Элмаром Сеньковым. Запомнились беседы с актрисой Инесе Кучинской, критиком Лигой Улберте – интересно ведь высказать, что мы думаем о критиках и рецензиях, узнать мнение критика о нас, как они воспринимают театральные клише. Первый разговор этого сезона был невероятно интересным – мы беседовали с продюсером Ансате Силиней, она и прошедшую у нас в Лиепае «Ночь лицедеев» продуцировала. Она рассказала о таких нюансах своей профессии, о которых я не знала. Мы с Гатисом говорили в этот раз очень мало, что странно», -- рассказала Раса Бугавичуте-Пеце.

«Разговоры в курилке» обязательно продолжатся, Раса говорит, что список творческих людей, которых хочется пригласить на беседу, весьма внушительный. Все записи подкаста можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще