Кризис сказался на проекте «Рига-культурная столица Европы»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Частные спонсоры не смогли финансово поддержать проект "Рига – культурная столица Европы" в такой мере, как ожидалось. В результате организаторы не смогли вложить больше средств в рекламу мероприятия. Об этом в интервью программе "Актуальный вопрос" на телеканале ЛТВ7 заявила руководитель бюро "Рига 2014" Диана Чивле.

На вопрос ведущего о популяризации культурного события, она ответила, что не удалось собрать планируемого объема финансирования со стороны частных спонсоров:

"Причиной,  думаю, стала общая экономическая ситуация. У нас было много хороших разговоров, но в итоге был получен ответ - " мы не можем себе это позволить". Первое, что пострадало, это коммуникация".

Впрочем, по ее словам, насчет наружной рекламы мнения жителей разделились: одни считают, что рекламы не видно, другие, наоборот, упрекают организаторов в ее обилии. "Все зависит от позиции смотрящего", - считает Диана Чивле.

На организацию мероприятия в течение трех лет была потрачена сумма в пределах 22 млн евро. При этом руководитель бюро "Рига 2014" подчеркнула, что в чистом виде денег на проект ушло меньше, поскольку частично средства были направлены на поддержку культурных заведений в посткризисное время. "Важно было создать такую подушку, чтобы эти институции могли выжить", - отметила она.

Журналист Ксения Загоровская также упомянула итоги недавнего опроса, согласно которым лишь 45% жителей страны знают о проходящих мероприятиях в рамках "Рига – культурная столица Европы" и принимают в них участие. Считать такой показатель высоким трудно. Соответственно, вновь встает вопрос об успехе проекта. На это руководитель бюро "Рига 2014" отметила, что упомянутые 45% респондентов – это "очень, очень большое число". Особенно с учетом того, что опрос проводился среди 600 человек.

Во время программы была затронута тема проблем вокруг Латвийской национальной библиотеки и того, как они сказались на проведении культурного проекта. Диана Чивле признала, что некоторые неувязки возникли. В частности, выставка современного искусства, открытие которой была запланирована еще на январь, в итоге откроется лишь в июле.

В целом же, глава бюро "Рига 2014" убеждена в том, что данное событие сделало большой вклад в развитие культуры. Появились две новые оперы, многие музыкальные произведения, книги, а в итоге будет снят документальный фильм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное