Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвию накроет жара

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сначала покупки, потом - прививка

Коллекция Анатомикума доступна всем

Коллекция Анатомикума теперь доступна для осмотра всем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рига обрела новый музей. На протяжении ста лет его коллекция была доступна лишь узкому кругу специалистов. Но теперь её официально открыли для широкой публики. В реновированном здании. Это Музей анатомии. Правда, приходить сюда с детьми до 14 лет не рекомендуют, сообщает Русское вещание LTV7.

Долгая подготовка, реновация здания — и вот торжественное разрезание ленты. Музей анатомии открыт. Раньше экспонаты хранились в главном здании Института анатомии и антропологии Рижского университета им. П. Страдиня (RSU). Теперь же музей располагается в реновированном историческом здании конюшни. Здесь же — в Риге, на бульваре Кронвальда. Экспозиция музея многим хорошо знакома, говорит Юрис Салакс, директор Института истории медицины RSU:

«Коллекции 100 лет. Первые экспонаты привёз с собой из Швеции профессор анатомии Гастон Бакман. Очевидно, это были косточки, может, пара черепов. И вот уже потом, когда студенты медицинского университета изучали свой предмет, анатомию, коллекция стала пополняться».

На то, чтобы собрать коллекцию в нынешнем виде, понадобилось примерно 40 лет. Она перестала пополняться, в том числе по этическим соображениям. Но все сто лет она за редким исключением была доступна лишь для студентов, изучающих медицину.

«В те времена не было 3D, и так далее. Изучали всё по-настоящему, используя костный материал, я даже помню себя, когда я был студентом. Всегда портфель был полон костей, потому что дома надо было изучать каждый бугорок, каждое углубление, и так далее», — вспоминает Юрис Салакс.

Теперь всё это доступно каждому. В музее три этажа — подвальный, первый и второй. Самый первый экспонат — со своей историей, говорит Салакс:

«По соображениям этики наша коллекция считается закрытой. Она больше не пополняется. Но в начале прошлого века были случаи. Например, первый экспонат, который вас встречает — это скелет конкретного человека, Лукстиньша. Он покончил жизнь самоубийством, но в его посмертной записке нашли завещание, что он завещал себя Анатомикуму и просил, чтобы из его останков сделали скелет, который бы выставили публично».

Дальше — органы и части тела. Вот, например, сверху — лёгкие, снизу — тоже лёгкие, но уже с метастазами. Части рук и ног и даже кровеносные сосуды печени. И, конечно, целый шкаф с черепами. Есть и интерактив. На первом этаже можно представить себя скелетом. Он будет повторять за вами движения. Правда, вот пальцы у него не особо чувствительные. Например, сложить сердечко он не может, убедилась корреспондент Русского вещания. Зато можно потанцевать.

Детям младше 14, кстати, не особо рекомендуют посещение музея, хоть и не запрещают. Подвал — одна из причин. В подвале размещены экспонаты, иллюстрирующие аномалии развития. Снимать там нельзя, так что можно только рассказать об увиденном: сиамские близнецы, гермафродитизм, отсутствие конечностей. В общем, там, внизу, полно мёртвых младенцев и эмбрионов. Есть даже голова телёнка с двойным «лицом» — три глаза, один рот.

На втором этаже находится конференц-зал, и уже в сентябре здесь смогут учиться студенты. А сейчас можно увидеть, как создавался музей.

Анатомический музей работает все дни, кроме понедельника. Сейчас, чтобы туда попасть, нужно зарегистрировать своё посещение в приложении bookla. Уже в первый день таким образом музей посетило около сотни человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное