Килобайт культуры: Пожар души потушит фотовыставка «Двуликая реальность»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Некогда Елена Алёшкина работала инструктором пожарной станции. Поверьте, на своём веку видела  многое – и тёмные стороны жизни, и светлые. Этому и посвящена её первая персональная выставка, открывшаяся 31 октября – разумеется, в Музее пожарного дела.

«Концепция выставка такова, - сразу разъяснила ситуацию Елена в разговоре с Rus.lsm.lv. – Вот коридор музея. По обе стороны – мои работы. С одной стороны – фотоистории, портреты, рассказывающие о негативных сторонах жизни. С другой – позитивные. Герои на фотографиях, размещённых друг напротив друга, одни и те же.  Философия, наверное, посередине. Сейчас я к пожарному делу уже отношения не имею, работала по этой специальности достаточно давно. Но была на службе как раз в то время, когда в начале 1990-х тушили большой пожар на «ВЭФе» - отлично помню те дни».

Негативная сторона – преимущественно чёрно-белые фотографии. Позитивная – цветные. Показательны две фотографии из цикла. На чёрно-белой фотографии изображена семья – отец, мать и дочь в какой-то трущобе, с  трагическими лицами.  Напротив – та же семья, идущая по берегу моря на закате солнца.

«В жизни всякое бывает, но чтобы видеть прежде всего положительные её стороны, надо начинать с самого себя», - говорит Елена, с которой трудно не согласиться.

В конце этого коридора – две фотографии. С одной стороны – поминальные свечи и крест. Напротив – старинный брегет, время продолжается.

Елена Алёшкина родилась и выросла в г. Рига, окончила курсы фотографии в школе Николая Трифонова-Богданова. Основная идея выставки - подтолкнуть зрителя к размышлению о возможных вариантах развития нашей действительности.  

«Две линии фотовыставки позволяют показать окружающий мир в его изменчивости, хрупкости и дарят оптимистические нотки, отражающие красоту свободного творческого порыва», - как сообщает информация, расположенная в самом начале экспозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное