«Извлечение архетипа» Дмитрия Лаврентьева прирос «Сном меломана» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижской галерее Rietumu, что на первом этаже головного офиса одноименного банка (Весетас, 7) открылась персональная выставка известного и одного из самых неординарных художников Латвии Дмитрия Лаврентьева  — «Извлечение архетипа», устроенная платформой современного искусства ArtAlea.

Эта экспозиция — одна из трех с участием Дмитрия, которая проходит в месяц, когда ему исполняется 50 лет. Предыдущая — в Museum Lv, последующая будет в конце октября в галерее Art Platz. А пока что...
 
«Здесь представлено около 25 моих живописных картин, созданных за последние пять лет, — рассказал Rus.lsm.lv господин Лаврентьев. — Но в центре — скульптура, созданная мною в прошлом году из виниловых пластинок. В целом их триста штук. Работа называется «Сон меломана». Скульптура в самом центре экспозиции, она фокусирует окружающее пространство».
 
Как известно, Дмитрий — поклонник так называемой альтернативной музыки и в той же мере сторонник новаторского современного искусства. При этом — один из тех немногих художников, которых принято именовать «автодидактами», то есть они не получали специальное художественное образование. Говоря банально — дар свыше, случай не такой уж частый. Но на выставку коллеги пришли классики жанра — выдающиеся латвийские скульпторы Виктория Пельше и Ина Воронцова, патриарх изобразительного искусства Латвии Артур Никитин, другие. Признание классиков (и уже достаточно давнее) налицо.
 
Живописные работы Дмитрия Лаврентьева («Феникс», «Грустная колыбельная», «Загадочная птица», «О чем молчат ливские рыбаки», «Адам», «Ева»). — на первый взгляд, строго структурированный хаос, при этом в каждой работе свой закодированный смысл, который относит зрителя к мифам, символам, Библии, учению Карла Густава Юнга. На всякий случай напомним, что в аналитической психологии «архетип» означает структурный элемент коллективного бессознательного.

Открыто до 26 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное