Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зима посадкам не помеха

Искусственный интеллект – помощник или соперник творца?

Искусственный интеллект — помощник или соперник творца?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как искусственный интеллект может повлиять на творческую индустрию? Ответы на эти вопросы искали студенты Рижского технического университета. Результатом их исследований стала выставка, которая открылась в Риге. Картины, созданные с помощью нейросетей - искусство или нет?

Картины созданы с помощью искусственного интеллекта в рамках проекта DEMOLA Латвия научно-инновационного центра Рижского Технического Университета.

Нейросети помогут создать картину любому, при этом не нужно уметь рисовать. Просто дать задание программе.

«Можно так сказать – это интеллект. Человек это не сам создаёт, это создаёт определённая программа, которая написана другими разработчиками, поэтому мы не можем предугадать, как и что она создаст», - говорит соорганизатор выставки AI Exhibition Riga’22 Мурад Раджабов.

Цель проекта студентов РТУ - выяснить, как искусственный интеллект может повлиять на индустрию искусства.

«Многие художники переживают на самом деле из-за того, что искусственный интеллект развивается так быстро и может занять их рабочие места. Но, если честно, мы считаем, что искусственный интеллект в плане искусства можно использовать только как инструмент, чтобы пробовать какие-то эскизы, какие-то наброски и потом уже непосредственно рисовать самому, создавая что-то своё», - считает Мурад Раджабов.

Тем не менее пользователи нейросетей уже пытаются занять место профессиональных цифровых художников. В середине декабря на портале портфолио профессиональных художников ArtStation даже началась забастовка из-за того, что сайт заполонили изображения, созданные нейросетями. Авторы публикуют сообщения с подписью – «Нет изображениям, сгенерированным искусственным интеллектом». Кроме того, художники считают, что нейросети нарушают авторские права.

«Искусственный интеллект рисует такие прекрасные картинки, потому что в него загружены прекрасные работы великих художников, известных мастеров дигитального искусства и не только. И им за это никаких не было выплачено дивидендов. Они просто используют бесплатно чужие работы. Это абсолютно точно воровство и должно быть как-то урегулировано. Именно поэтому сейчас происходит забастовка», - пояснил цифровой художник Артём Берёза.

Артём Берёза – графический дизайнер и цифровой художник. Он говорит, что на создание концепт-арта автор может потратить весь рабочий день, а на большую законченную иллюстрацию и до 60 часов.

По мнению Артёма, то, что создают нейросети, искусством назвать нельзя:

«Что делает искусственный интеллект - просто собирает на просторе интернета картинки и комбинирует их с помощью своих алгоритмов и выдает результат. Он не вкладывает туда эмоций, своей человечности,  своего бэкграунда исторического, своих усилий и своё образование. Так что я думаю, что искусством это назвать нельзя».

Решить - искусство это или нет, а также познакомиться с возможностями нейросетей можно на выставке AI Exhibition Riga’22, которая открылась в торгово-развлекательном центре AKROPOLE Alfa. Выставка продлится до 12 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное