Хормейстер Марис Сирмайс: «Для меня 18 ноября — праздник особенный»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Известный далеко за пределами Латвии дирижер считает концерты в честь дня рождения государства огромной ответственностью. Сирмайс признался, что в их семье этот день отмечали и в советское время.

Вчера в лиепайском концертном зале Lielais dzintars с огромным успехом прошел концерт «Латвии — 103». Сегодня его будут транслировать в записи. Но об этом чуть позже.

Автора художественной концепции концерта, дирижера и руководителя Государственного академического хора Latvija Мариса Сирмайса Rus.LSM расспросил о произведениях, которые вошли в программу «Латвии — 103», за неделю до концерта, на следующий день после отмены локдауна, когда стало точно известно, что возобновятся культурные мероприятия в «зеленом режиме». Это значило, концерт пройдет в присутствии публики.

— Как вы восприняли эту новость? — полюбопытствовал Rus.LSM.

— Несмотря на наш опыт, ведь столько локдаунов мы уже пережили, и все сопутствующие изменения… В этот раз сердце и душа мне говорили, что локдаун должен закончиться. Мне и Государственному академическому хору Latvija было легче, ведь мы буквально три дня назад приехали с гастролей в Испании, у нас было шесть концертов. Там жизнь идет своим чередом, всё нормально, люди ходят на концерты. Единственное — все в масках. Причем даже хористы должны быть в масках! Исключение — для солистов и дирижера, которые могут петь и дирижировать без масок. И все наши хористы пели в масках. Это стало большой проверкой для хора, было нелегко. У нас были прекрасные концерты, публика нас прекрасно принимала, с овациями. Так что я уже какое-то время живу в этой атмосфере, когда можно выступать перед аудиторией. И очень рад, что это снова возвращается и в Латвии, — сказал Марис Сирмайс.

— Что для вас значит концерт в честь дня рождения Латвии?

— Конечно, это огромная ответственность. Я всегда считал 18 ноября особенным праздником, самым важным в Латвии, и у меня всегда было огромное уважение ко всему, с этим днем связанному. Открою вам секрет. Мой отец — Александр, его именины именно 18 ноября. И даже в советские времена, когда всё это было запрещено и об этом вообще говорить никто не мог, у нас всегда дома был праздник. Конечно, это было связано с отцом, но все-таки, в глубине души — это было связано с родиной, с Латвией… А концерты в честь такого дня… Это не первый и, надеюсь, далеко не последний концерт в моей жизни, когда я могу делать программу и художественно отвечать за весь процесс. Думаю, что это такой день, когда особенно важно, чтобы мы могли показывать те богатства, которые в Латвии созданы в прошлом, создаются сейчас, и будут созданы в будущем, — отметил Марис Сирмайс.

Для одного из произведений вчерашний концерт стал премьерным исполнением — это аранжировка Платона Буравицкого («немного сумасшедший композитор, в хорошем смысле слова», как говорит о нем Марис Сирмайс) сочинения перкуссиониста, мультихудожника, представителя электронной музыки Рихарда Федотова.

Сегодня в 17.00 начнется бесплатная трансляция записи концерта «Латвии — 103», увидеть ее можно будет на Re:TV, на сайте Lielais dzintars, а также на Facebook и Youtube-канале концертного зала — на этих двух платформах концерт будет доступен до 21 ноября. Подробности о программе тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное