В Лиепае страну поздравят с днем рождения — особым концертом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня вечером в лиепайском концертном зале Lielais dzintars прозвучит концерт в честь дня рождения нашего государства «Латвии – 103». Под управлением дирижера Мариса Сирмайса выступят Государственный академический хор Latvija, Лиепайский симфонический оркестр и солисты. А завтра, в День провозглашения независимости, трансляцию записи этого концерта смогут увидеть все желающие, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Лиепае страну поздравят с днем рождения — особым концертом
00:00 / 03:44
Скачать

 

Концерт накануне Дня провозглашения независимости Латвии стал в Lielais dzintars традицией. Но сегодняшний концерт должен был прозвучать еще год назад. Помешала пандемия. И вот — он состоится и, что прекрасно, в присутствии публики! Автор художественной концепции концерта «Латвии — 103», руководитель Государственного академического хора Latvija дирижер Марис Сирмайс рассказал, что прошлогоднюю программу немного развили и отметил главные акценты концерта.

«Всё это в основном держится на трех композиторах, трех мастерах. Это, во-первых, композитор из Курземе, из Талси, это Раймонд Тигулс — произведение, которое называется «Книга моря», вместе со знаменитой писательницей Норой Икстене Раймонд написал для открытия Вентспилсского концертного зала. [...] Через тематику моря это произведение проходит всю латвийскую историю, территорию Латвии, […] показывает наш исторический путь. В этой части я хочу особенно отметить нашу великую органистку Ивету Апкалне. […] Ивета Апкалне в первый раз будет играть в Lielais dzintars. Это будет у нее сольное выступление, и также Ивета будет исполнять с нами вместе эту ораторию Раймонда Тигулса», — описал он первую часть концерта.

Но в Lielais dzintars, в отличие от Вентспилского концертного зала Latvija, нет органа!

Руководитель Lielais dzintars Тимур Томсон незадолго до концерта рассказал, на каком инструменте будет играть известная во всем мире латвийская органистка Ивета Апкалне:

«Мы мечтаем о своем органе, наверняка в скором времени он у нас появится. Но в этот раз мы привезем орган из концертного зала Dzintari в Юрмале, его в свое время Ивета Апкална сама выбирала и будет на нем выступать в Лиепае».

Программа второй части концерта «Латвии – 103» не менее интересна. Одного из солистов – перкуссиониста Рихарда Федотова – Марис Сирмайс называет «настоящей бомбой». Несколько лет назад он увидел выступление Рихарда в вечернем шоу Яниса Скутелиса и был просто сражен. И удивлен: как же он до сих пор не познакомился с музыкантом такого уровня?! Рихард Федотов учился в Латвии и во многих странах мира.

«В Америке он учился у темнокожих музыкантов играть на ударных инструментах. Рихард показывает возможности сэмпл-машин. В принципе, эта сэмпл-машина — как компьютер, где он записывает на каждую дорожку какой-то тематический материал, из этого он делает композицию, и потом он еще накладывает на это свой талант как ударника, который играет еще параллельно живую музыку. И это всё вместе с видео-художницей, с которой он уже много работает, это видео тоже будет на концерте в Лиепае. Это что-то очень современное и абсолютно неожиданное для слушателя», — рассказал дирижер.

Но главной во второй части концерта будет музыка прекрасного и «самого лиепайского» композитора Иманта Калниньша. Марис Сирмайс подчеркивает, что очень хотели в прошлом году отпраздновать приближение 80-летия композитора его произведениями.

«И я сделал такой особенный люксовый выбор из всей его симфонической музыки. Будет Петерис Эндзелис, один из самых выдающихся гобоистов в Латвии, и конечно, Государственный хор «Латвия», который будет вместе с Лиепайским симфоническим оркестром. Но особенно хочу еще выделить отдельные моменты, которые будет хор исполнять из Иманта Калниньша: специально для этого концерта аранжировку написал композитор Рихард Дубра на его прекрасную хоровую песню [на слова Кнута Скуениекса] — «Lūgšana», «Молитва»».

Завтра трансляция записи концерта пройдет в очень высоком качестве благодаря современному оборудованию цифрового концертного зала.

«Мы очень рады также, что неформально сейчас он считается главным цифровым концертным залом в Латвии. И недавно я даже слышал, что на лекциях в Академии музыки, в консерватории, действительно ставят нас в пример, как надо правильно снимать симфонические оркестры, как мы очень следим за качеством. И мы действительно очень гордимся этим», — признался руководитель Lielais dzintars Тимур Томсон.

Трансляцию записи концерта «Латвии – 103» можно будет услышать завтра в 17.00 на телеканале Re:TV, сайте концертного зала Lielais dzintars, на его странице в сети Facebook, а также на Youtube-канале Lielais dzintars.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще