Ноябрьские праздники в Лиепае — со световыми инсталляциями и большим концертом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Второй год подряд День Лачплесиса и День провозглашения Латвийский республики невозможно отпраздновать так, как все привыкли – ярко и с размахом. В Лиепае снова всю праздничную неделю будут красивые световые инсталляции и традиционный концерт в честь дня рождения Латвии в Lielais dzintars.

Управление культуры Лиепаи очень старается, несмотря на все ограничения, создать праздничное настроение в городе.

«Всю праздничную неделю, с 11-го до 18 ноября включительно, Управление культуры Лиепаи предлагает жителям города, как и в прошлом году, полюбоваться на праздничные световые инсталляции в трех местах – на Рожу лаукумс, площади Яниса Чаксте и в Саду Лачплесиса в Каросте. С учетом действующих во время локдауна ограничений на передвижение, длительность подсветки в течение праздничной недели будет разной – с 16.00 до 20.00 до 16 ноября, а затем с четырех до одиннадцати вечера», - рассказал Rus.lsm.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.  

В саду Лачплесиса будут подсвечены гранитные стелы с именами кавалеров ордена Лачплесиса – тех, кто получил высшую воинскую награду за оборону Лиепаи в 1919 году и тех лиепайчан, кто геройски проявил себя на других фронтах Войны за независимость Латвии. 11 ноября состоится традиционное, хоть и очень краткое, возложение цветов на Северном кладбище, в минуте памяти примут участие руководство Лиепайской думы и представители Национальных вооруженных сил Латвии. Цветы лягут у Памятника павшим бойцам в Войне за независимость, а также к кенотафу Оскара Калпакса, месту первого захоронения легендарного первого командира Латвийских вооруженных сил. Юрис Йиргенс отметил, что Северное кладбище будет красиво и торжественно оформлено, и пригласил горожан прийти и почтить память героев в индивидуальном порядке.

А 17 ноября в 19.00 в Lielais dzintars состоится большой концерт «Латвии – 103». Как отметил руководитель концертного зала Тимур Томсон, это стало традицией.

«Это уже третий год, когда лиепайский концертный зал за день до государственного праздника предлагает такой концерт. Он состоится 17 ноября в 19.00 со зрителями, у нас есть разрешение на проведение такого концерта. А 18 ноября в 17.00 запись концерта можно будет увидеть на канале ReTV и на наших аккаунтах в соцсетях. Этот концерт мы готовили несколько лет с Марисом Сирмайсом, и мы решили, что отказываться от этой идеи было бы очень глупо», - рассказал Rus.lsm.lv Тимур Томсон.

Программа концерта прекрасна, выступят Лиепайский симфонический оркестр и Государственный академический хор Latvija, за дирижерским пультом будет Марис Сирмайс. Среди солистов – и органистка Ивета Апкална. Но ведь в Lielais dzintars нет органа!

«Мы мечтаем о своем органе, наверняка в скором времени он у нас появится. Но в этот раз мы привезем орган из концертного зала Dzintari в Юрмале, его в свое время Ивета Апкална сама выбирала», - пояснил Тимур Томсон.

Трансляция записи концерта пройдет в очень высоком качестве благодаря современному оборудованию цифрового концертного зала. Тимур Томсон с удовольствием отметил, что сейчас Lielais dzintars считается главным цифровым концертным залом в Латвии.

«Недавно я даже слышал, что на лекциях в Академии музыки ставят нас в пример, как надо правильно снимать симфонические оркестры, что мы очень следим за качеством. И мы очень гордимся этим», -- сказал Тимур Томсон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное