Голоса любви в рижском Ботаническом саду #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Странно, что не было прежде традиции проводить концерты оперной музыки в совершенно волшебном месте — рижском Ботаническом саду. Но пандемия «помогла» и у известной певицы Анты Янковской благодаря ей появилась идея провести подобный концерт среди экзотических растений и цветов, под открытым небом. Результат превзошел ожидания и... «Осенью мы обязательно повторим!», —  сказала Rus.lsm.lv певица.

Это был дебют по многим параметрам. Для самой Анты это первое мероприятие, которое она провела в рамках своего проекта «Гильдия классической музыки». Спасибо президенту Гильдии балета и танца Регине Каупуже, у которой Анта некогда училась в хореографической школе и которая дала идею своей коллеге. И Рижской думе, которая поддержала идею —  в конце концов, из-за пандемии возникла пауза в оперном жанре и для зрителей, и для самих артистов. Для многих из них это было первое полноценное выступление за последний год.

Сама Анта встретила пандемию в Италии, где проживает уже несколько лет после окончания консерватории в Парме. И ужасные времена, которые первым делом ударили полтора года назад именно по солнечной Италии, застала в полном объеме. Сейчас многое позади и... пора петь о любви. Не только в Риге.

«У меня концерты в Валмиере и Алое, а потом будут выступления в Италии», — рассказала она.

В концерте «Золотой век французской оперы. Он и Она» под руководством итальянского дирижера Энрико Зуллино звучали любовные арии и дуэты из опер Шарля Гуно, Жоржа Бизе, Жана Оффенбаха, Жюля Массне, Камиля Сен-Санса. С Антой пели Ирма Паваре (меццо-сопрано), Михаил Чульпаев (тенор), Наурис Индзерис (баритон), играли Илона Мейя (флейта), Арвид Завгулис (скрипка), Ивар Безпрозванов (виолончель), Хелена Кундрата (фортепиано). Концерт вела музыковед Лиене Яковлева.

«На самом деле мы спели лишь крошечную часть всей красоты! Но надеюсь, что еще многое впереди!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще