Галерейный бизнес уходит в онлайн #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Увы, в связи с чрезвычайной ситуацией почти месяц закрыты все латвийские художественные галереи. Как же они и художники выживают? Один из вариантов — интернет-аукционы, один из которых начинает 15 января одна из крупнейших рижских галерей Happy Art Museum.

«В условиях продолжающегося кризиса, когда галереи, музеи и другие культурные организации вынужденно бездействуют, единственно доступный вариант — развивать интернет-платформы, — рассказала Rus.lsm.lv Галина Максимова, директор галереи. — Вот и Happy Art Museum и проводимая мною международная ежегодная выставка Art Riga Fair, которая проходила в Риге с 2014 года шесть раз и в минувшем году впервые не состоялась из-за пандемии, продолжают общение в онлайн-режиме. С 15 января на сайте artriga.com стартует первый аукцион произведений искусства».

На аукционе в основном будут представлены работы художников, которые выставлялись на Art Riga Fair в фокусе аукционов — современное искусство.

Например, в разделе графики разнообразное предложение, начиная с зарисовок Матиса Завицкиса пятидесятых годов ХХ века, динамичных акварелей Виктории Косенко, офорты и литографии латвийских мастеров разных периодов.

В разделе фотоискусства представлены винтажные фотографии Риги и современные принты французских художников. А кроме того — работы ведущих латвийских художников Дага Видулейса, Карлиса Витолса, Сергея Дёмина, Леонарда Лагановскиса, а также россиянина Ивана Коршунова и Анастасии Кузнецовой-Руф.

К сожалению, на сегодняшний день онлайн-аукционы — единственный способ поддержать искусство галерей и художников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное