Фотограф и общественный деятель из Прейли получит «Бонюкса» за вклад всей жизни

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совсем скоро, 4 марта, в Резекне пройдет ежегодная церемония вручения премии Boņuks — за достижения в развитии латгальской культуры. Из 125 заявок отобраны 30 претендентов, награду получат десять. Заранее известен лишь один лауреат «Бонюкса-2022» — в номинации «За вклад всей жизни» жюри наградит фотографа, исследователя латгальской фотографии, энергичного общественного деятеля Игоря Плича.

За последние десять лет Плич издал три фотоальбома — «Латгале», «Латгальский пейзаж» и «Латгалец в XXI веке» — и фундаментальное исследование «Латгальские фотографы в череде времен. XIX — XXI века». Все книги вышли под эгидой основанного им в 2010 году Латгальского общества фотографов.

«Общество не ликвидировано, оно существует. Но, честно скажу, нам не хватает единства. В разных городах есть фотоклубы, они работают. Знаю, что активно ведут дела в Даугавпилсе и Краславе — проводятся выставки, пленэры, местные фотографы ездят в гости к коллегам в Литву. Молодцы! Однако создавая общество, я ставил перед собой более крупные цели, более фундаментальные. Повторю — не хватает единства. Да что там общество фотографов! В нашей маленькой стране нет единства... Но не будем о политике!» — эмоционально заявил Игорь Плич Rus.LSM.lv, принимая телефонные поздравления с наградой.

К «Бонюксу» отношение у него двойственное: «Неожиданно. Когда позвонили, я так разволновался... Вообще же суету не люблю. Счастье любит тишину. И деньги любят тишину... Эта формулировка — за вклад всей жизни... Я себя душой не чувствую старым, и мой век еще не кончился, я надеюсь! Но это моя такая философия в голове, не обращайте внимания. Мне самому с ней порой трудно сожительствовать...»

Много лет назад Плич приобрел самую старую деревянную постройку в Прейли, приобрел, как он говорит, «в состоянии Хиросимы». Долго восстанавливал, собирал старинную утварь, чтобы открыть гостевой дом. Сейчас в здании работает мемориальная комната, посвященная выдающемуся фотографу, уроженцу Латгалии Янису Глейздсу (1924 — 2010); об этой комнате Rus.LSM.lv рассказывал.

«Я в данный момент занят экспозицией, дигитализирую огромный архив Глейздса. Фотограф родился в мае, в прошлом году именно в мае мне удалось открыть мемориальную комнату. В нынешнем мае хотим провести мероприятие в честь мастера под девизом «Помним, гордимся и приближаемся к столетию». Мою инициативу поддержал Прейльский музей истории и прикладного искусства, одному мне не справиться. Кажется, все потихоньку начинают понимать, что для фотографии Янис Глейздс не менее важен, чем Язеп Пигознис для пейзажной живописи.

В следующем, юбилейном году главным организатором станет Резекненский край — ведь Глейздс там родился. Запланированы торжества в Латгальском посольстве GORS, и я очень надеюсь, что поддержат мою идею — учредить ежегодную премию Глейздса в области фотографии — по аналогии с премией Пигозниса, которая вручается с 2015 года.

Тут есть сложности — премия Пигозниса четко связана с пейзажем, а Глейздс работал в разных жанрах. И я вот думаю, что надо давать эту награду за черно-белые фотографии, они требуют большего мастерства, нежели цветные. Цветные — это как цыганская юбка... Ну, посмотрим», — поделился планами Плич.

«Самое главное, я считаю, — служить людям. И неважно, кто ты — космонавт или ксендз. Я служил как фотограф. Важно быть не господином, а слугой, не управлять людьми, а руководить, вести их. Люди ведь — пчелки, они могут мед создавать, то есть прибавочную стоимость. Ее следует разумно тратить, а не транжирить. Ох, опять мы на политику выходим! Всё, точка», — завершил разговор лауреат «Бонюкса».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное