В Латгалии издана уникальная фотоэнциклопедия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вышла в свет и уже презентована в нескольких городах книга «Латгальские фотографы в череде времен. XIX-XXI века» (Latgales fotogrāfi laika ritumā XIX – XXI gadsimtā). Это издание – результат шести с половиной лет напряженной работы Игоря Плича и его единомышленников.

На 600 страницах увесистого фолианта рассказывается о 300 фотографах, также читателей знакомят с различными организациями и объединениями фотомастеров; рассказы иллюстрируются примерно 2000 фотографий.

«Идея подготовить такой сборник возникла у меня во время научной конференции в Виесите. Там один из участников встал и сказал следующее: «История латгальских фотографов – белое пятно». Меня эти слова задели, я считаю себя патриотом Латгалии, я решил действовать. Чего я в первую очередь хотел? Сохранить наследие фотографов нашего региона и сделать его доступным для всех – от профессиональных историков до простых сельских жителей. Я много работал, книга издана. Я редко бываю доволен собой – много имен по разным причинам в сборник не вошло. Многих нет, но есть тоже немало. Думаю, эта книга – начало, она станет опорой для будущих исследователей, нужно продолжать. Не стану скрывать – горжусь, что такая энциклопедия появилась в Латгалии. Нет подобного издания в Курземе, Видземе, Земгале. Я слышал – в Плявиняс уже зашевелились, стали сведения о фотографах собирать. «Чем мы хуже Латгалии?», - говорят», - рассказал Rus.LSM.lv житель Прейли, фотограф и предприниматель Игорь Плич.

Работая над книгой, Плич провел несколько семинаров, чтобы узнать новые имена, поделиться идеями. Очень активно откликнулись сотрудники Краславского исторического и художественного музея, чего исследователь не может сказать об их коллегах из краеведческого и художественного музея Даугавпилса. «Но из Даугавпилса отозвался бывший доктор, коллекционер Николай Шкут. Вообще многие люди и организации мне помогли, я всех благодарю на страницах книги. Главные соавторы – историк фотографии Петерис Корсак и исследователь Латгалии Владимир Никонов. Латгалия ведь была частью Витебской губернии, и Никонов помог получить ценные сведения из Государственного архива Беларуси. Среди фотографов было много евреев, и я благодарен живущему в Израиле Илье Вовси и его многочисленным друзьям из социальных сетей за большую помощь», - отметил Игорь Плич.

Презентации сборника уже прошли в Прейли, Екабпилсе, Краславе. «Не могу сказать, что я сильно стремлюсь к презентациям. Мне не нужно, чтобы меня хвалили. Мне важнее услышать грамотную, серьезную критику от специалистов. Был такой профессор Петерис Зейле, писал рецензии. Вот такого уровня критику я бы хотел получить, но Зейле умер в 2020 году… Яркий и теплый праздник по поводу выхода книги провели в декабре в Краславе, там местных фотографов вспоминали, это важно и, конечно, приятно. Я, безусловно, открыт для встреч с теми, кому интересна история латгальских фотографов», - говорит автор сборника.

За последние девять лет И. Плич издал три фотоальбома: «Латгале», «Латгальский пейзаж» и «Латгалец в XXI веке», при этом исследование «Латгальские фотографы в череде времен. XIX-XXI века» считает самой серьезной работой.

Тираж книги – 500 экземпляров. Из них, по словам автора, около 200 уже отправлены тем, кто помогал, а также во многие музеи и библиотеки Латгалии и в главную библиотеку страны. «Кто еще не получил, обязательно получит», - пообещал Плич. Желающим же приобрести это уникальное издание нужно обращаться непосредственно к автору.

Сборник издан при поддержке Государственного Фонда культурного капитала, Агентства развития Латгальского региона и АО Latvijas valsts meži.

«Я уже сказал – исследование надо продолжать. Но в ближайшее время я буду занят другим – в конце мая хочу организовать в Прейли фотопленэр, уже начались переговоры с самоуправлением, оно идею поддержало. Хотим пригласить серьезных латвийских фотографов, предложить всем образовательную программу и получить взамен качественный презентационный материал о Прейли», - заключил Плич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное