ФОТО и ВИДЕО: старинный рояль — в подарок Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Теперь отреставрированный кабинетный рояль XIX века стоит в Камерном зале концертного комплекса Lielais dzintars («Большой янтарь»). Подарил инструмент городу Имант Реснис, огромная часть жизни которого связана с Лиепайским симфоническим оркестром.

Надо подчеркнуть, что и «Большой янтарь» появился в Лиепае именно благодаря маэстро Иманту Реснису, дирижеру, профессору Латвийской музыкальной академии имени Я. Витолса. Он долгие годы возглавлял Лиепайский симфонический оркестр и активно продвигал идею о необходимости дома для оркестра.

Вчера, за час до концерта открытия 141-го сезона Лиепайского симфонического оркестра, состоялась символическая церемония открытия рояля Lars P. Cornwall XIX века и передачи его концертному залу Lielais dzintars и городу.

Когда руководитель «Янтаря» Тимур Томсон пригласил маэстро рассказать подробности о подарке, тот начал со слов — мол, «в этом здании я обычно не стою лицом к публике». Конечно, дирижера зрители обычно видят со спины…  

«Одна из самых больших радостей для человека — радость дарения. Так что в известной мере тут есть доля эгоизма, ведь я доставляю радость себе! А если этим можно доставить радость еще кому-то, то она удваивается. Идея, что в концертном зале должен быть старинный рояль, появилась давно, еще на стадии его проектирования. […] Я никогда, ни в одном городе, не пропускаю ни одного антиквариата и магазина старых книг. А «блошиные рынки»! Сколько я посетил их в Берлине!.. Но этот инструмент я встретил в Латвии, и идея о его покупке была спонтанной. Хотя было ясно, что работы по восстановлению будет много. Так и было, реставратор Борис Ларионов работал год, причем максимально сохранил аутентичность инструмента. Сейчас вы все услышите, как он звучит, не ждите от него звука концертного «Стэйнвея», в XIX веке такого не было. Такие рояли стояли в салонах — для домашнего музицирования и концертов», — рассказал маэстро Имант Реснис.

Затем последовал небольшой концерт в исполнении пианистки Херты Хансен и сопрано Гунты Гелготе. Все присутствовавшие смогли убедиться, что звук старинного рояля действительно непривычен.

Среди слушателей были экс-президент Раймонд Вейонис с супругой, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш с супругой, меценаты из Liepājas koncertzāles Lielais dzintars attīstības biedrība, которые и в это мероприятие внесли свой вклад, и другие.

…После завершения небольшого, но прекрасного концерта многие обступили Иманта Ресниса и стали расспрашивать об инструменте — в частности, интересовались: почему у этого рояля только одна педаль?..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще