Фонд Германа Брауна отметил юбилей и открывает Winterfest #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Концертное агентство «Фонд Германа Брауна» накануне отметило столетие со дня рождения профессора Германа Брауна, имя которого оно носит. Одновременно с этим вечер в Музыкальной академии, где проходил концерт по случаю юбилея, стал своеобразной прелюдией к уже традиционному Winterfest.  

Музыкальная академия, в которой работал профессор Браун, — «альма-матер» для многих его учеников, в том числе для Раймонда Паулса и других, менее известных пианистов. Сюрпризом вечера стало участие в концерте солистки Большого театра России Ирины Долженко, которая участвует в концертах фонда со дня его основания.

Образ Брауна присутствовал в большом зале консерватории незримо и зримо — на большом экране проецировался его фотопортрет.

По окончании концерта все присутствующие отведали пирог, внешне оформленный под цифру «100», а руководитель фонда, пианистка Инна Давыдова сообщила, что 3 ноября под ее управлением начинается уже традиционный Winterfest. В этот вечер в филармонической Большой Гильдии выступит легендарный бразильский гитарист, певец и композитор Тониньо Хорта, которого называют одним из лучших музыкантов Латинской Америки. Исполняет босанову, самбу, бразильский фьюжн.

Кроме того, 26 ноября в Большой Гильдии выступят I Solisti di Pavia (Италия). Камерный оркестр, почетным президентом которого был Мстислав Ростропович. Дело в том, что биография руководителя коллектива, виолончелиста-виртуоза Энрико Диндо тесно связана с именем великого музыканта. Так, в 1997 году он стал победителем конкурса Ростроповича в Париже.

В Домском Соборе 11 декабря пройдет концерт «Ночная молитва» при участии хора Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы. Это будет необычное прочтение духовной музыки в сумерках при свечах.

Традиционный благотворительный концерт «Симфония игрушек», в которой прозвучит симфония Леопольда Моцарта, состоится 17 декабря в Большой гильдии. Вход — мягкая игрушка, которую потом передадут в детский дом.

В церкви св. Иоанна в Старой Риге 29 декабря меломаны смогут услышать нашего выдающегося баса-баритона Эгила Силиньша, который выступит с именитой органисткой Евгенией Лисицыной.

А 10 января 2019 года в Домском соборе выступит российский хор «Православные певчие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное