Фонд Германа Брауна выступил дуэтом и готовится к юбилею! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В камерном зале Artissimo! что в Старой Риге (там же и штаб-квартира концертного агентства «Фонд Германа Брауна») вместе с руководительницей Фонда, пианисткой-концертмейстером Инной Давыдовой выступила сопрано Любовь Каретникова. Как рассказала Rus.LSM.lv госпожа Давыдова, в конце февраля ее агентство отметит четвертьвековой юбилей — большим концертом в Латвийском Национальном театре

В нынешнем концерте звучали вокальные произведения музыки Моцарта, Глинки и Римского-Корсакова.

Инна Давыдова: «Сладкий труд. Столько лет прошло, а все по-прежнему: азарт, влюбленность, растворение — в музыке, и партнере... и моменты, когда сердце екает: “Вот оно, настоящее!” Это когда ты чувствуешь, будто голос не сверху льется, а из твоих пальцев… Когда спонтанно в одну секунду вы в музыке делаете то, о чём не говорили, не договаривались заранее, а это вдруг происходит, сейчас, в этот момент…»

Любовь Каретникова: «Петь камерную программу — это как рассказать много разных коротких историй, сделать их захватывающими и завершенными всего за несколько минут. Требуется детальная проработка с текстом, поиск мельчайших нюансов в звуковых цветах, и конечно же, требует яркой фантазии».

Любовь училась в музыкальной школе Мединя, затем в Латвийской Музыкальной академии имени Витола у Бруно Эгле, бывшего солиста Латвийской оперы (увы, несколько лет назад ушел из жизни). Затем уехала в Зальцбург, где поступила в знаменитый «Моцартеум». С Инной Давыдовой познакомилась семь лет назад, когда в рамках фестиваля Avanti! пригласила к себе в концерт.

Инна Давыдова и Любовь Каретникова после концерта
Инна Давыдова и Любовь Каретникова после концерта

«Я пела романс Чайковского. Потом на лекциях Инны пела “Детский цикл” Мусоргского (я его готовила с Петерисом Плакидисом во время учебы в Латвийской музакадемии). Два года назад с Саидом Гобечией пела программу Римского-Корсакова, который оказался невероятно сложным. Позднее пела с Инной немецких композиторов на стихи немецких поэтов-романтиков...»

В 2018 дебютировала в партии Джильды в опере «Риголетто» Джузеппе Верди в театре города Хофф. Пела на фестивале в Италии в Трентино (Памина в «Волшебной флейте» Моцарта, а также исполняла Нанетту в «Фальстафе» Верди — в Литовской филармонии, пела в «Вестсайдской истории» Бернстайна.

Следующие концерты в уютном камерном зал Artissimo, во время которого можно в атмосфере салона отведать бокал вина или кофе, а также самолично приготовленные Инной угощения, состоятся 14 и 15 февраля, когда здесь прозвучит программа в честь Дня святого Валентина — Exclusively Piazzolla. Музыку аргентинского короля танго исполнит трио молодых литовских музыкантов. Это скрипачка Даля Дединскайте (лауреат крупных международных конкурсов, выпускница Венского университета музыки и исполнительских искусств), виолончелист Глеб Пышняк (ученик легендарной Натальи Гутман) и аккордеонист Тадас Мотиечиус (лауреат тридцати конкурсов, выпускник Вильнюсской Академии музыки, сейчас — ее доцент).

А 27 февраля в Латвийском Национальном театре отметят 25-летие Фонда Германа Брауна, названного по имени пианиста, учителя Раймонда Паулса — большим гала-концертом. В нем сыграют молодые музыканты, участники проводимых Фондом фестивалей Artissimo! и Avanti! И самое главное — на сцену выйдет великий виолончелист современности, уроженец Риги Миша Майский, отметивший на днях свое 75-летие!

И на всякий случай сообщаем еще об одном действительно уникальном событии: госпоже Давыдовой удалось договорится о новом рижском концерте одного из ведущих пианистов мира Григория Соколова, россиянина, который уже давно, лет тридцать, живет в солнечной Италии. Он выступит 19 июня в Латвийской Национальной опере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное