Директор ЛНБ: дом без книг – как тело без души

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В своей приветственной речи на торжественной церемонии инаугурации новой Наицональной библиотеки ее директор Андрис Вилкс выразил надежду, что она, «как Рига, никогда не будет готова», и что это здание – не просто новостройка, что у него обязательно будет «душа», то есть книги и свет знаний.

Вилкс с признательностью отметил, что в январской акции передачи книг по цепочке из старого здания библиотеки в новое приняли, несмотря на мороз, 18 тысяч человек. А теперь она открылась для посетителей, и это не просто здание.

«Дом, где нет книг – как тело без души. Построили ли мы только тело?.. Тело, о котором будут задавать вопросы – символ или монстр, капсула времени или супермаркет, модернизм, шедевр или архаизм, культура, образование и центр коммуникации или окраина Всемирной паутины? Здание наполняют книги, точнее, содержание. Оно становится местом, выдающимся местом для собраний книг и для событий, но главное – для людей», – заявил директор ЛНБ.

Напоследок он призвал поменьше рассуждать, во что обойдется содержание библиотеки, и больше внимания уделить тому, чтобы сделать ее культурным, исследовательским, инновационным местом на государственном уровне. Чтобы люди, впервые придя в новую библиотеку, снова и снова находили повод туда вернуться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное