Чтобы не сойти с ума, фотохудожник готовит первый фестиваль времен пандемии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Там, где Арнис Балчус, всегда много событий, даже если и пандемия. Для Rus.lsm.lv он рассказал, что в начале апреля выпустил свою ставшую уже почти бестселлером фотокнигу и готовится к традиционному фестивалю «Рижский фотомесяц», которым он же руководит. И который состоится несмотря ни на что.

На вопрос, чем он занимается помимо этого, Арнис ответил, что много фотографирует, ходит по различным районам Риги, осмотрел также приграничье Литвы и Эстонии.

«Стараюсь задокументировать это странное время. Это все можно видеть в моем профиле в инстаграмме @arnisbalcus, но в основном создаю долговременный фотопроект о сегодняшней жизни в Балтии, свет она увидит когда-нибудь в будущем».

Что до фестиваля Rīgas Fotomēnesis («Рижский фотомесяц»), то его первые два уик-энда пройдут с 26 мая по 9 июня.

«Но в связи с чрезвычайной ситуацией и всяческими ограничениями, решил изменить программу, большую ее часть перенеся в среду интернета, в основном в Facebook, ее можно смотреть здесь. Программа получится достаточно экспериментальной, в большей части она будет состоять из перфомансов и акций. Судя по всему, это будет первый фестиваль в Латвии во время пандемии».

И несколько слов о вышедшей в начале апреля фотокниге Es, draugi, mīļākie un citi (Myself, Friends, Lovers and Others), то есть «Я, друзья, любимые и другие».

«Наверное, не в самое лучшее время вышла, поскольку все были увлечены пандемией, но все же работа сделана и я этим удовлетворен. В книге есть фотографии, которые созданы двадцать лет назад. И регулярно книгу кто-то заказывает по экземпляру через интернет, так что я частый гость на своем почтамте. Книгу можно заказать пока что здесь. Коротко говоря, я в это время работаю, как над своими фотопроектами, так и с реализацией фестиваля, так и с журналом Fotokvartāls».

А на вопрос, что сегодня самое главное, господин Балчус ответил просто: «Главное в это время – не сойти с ума».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное