Археологи ищут Земгальский порт в Межотне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Спустя 47 лет у подножия кургана Межотне вновь работают археологи. Они исследуют территорию старого порта. В археологическом комплексе Межотне с XIX по XXI век археологические раскопки проводились 4 раза, но Земгальский порт, который может там находится, до сих пор не исследован, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Лиелупе всегда была значимым узлом торговли и сообщения для древних, обжитых территорий Земгале. Считается, что у юго-восточного подножья кургана Межотне был небольшой залив, где и находился порт.

«Работа в порту происходила в середине 13 столетия. Был ли Межотне знаменитым Земгальским портом довольно трудно констатировать археологическим путём. Такие исследования до сих пор ещё не проводились», — рассказывает главный хранитель коллекции департамента археологии Латвийского национального музея истории Артур Томсонс.

Курган Межотне и древний город провозглашены археологическим памятником 2017 года, чтобы популяризовать историческое наследие. С целью восполнить пробелы в истории было принято решение провести раскопки.

«Скорее всего, свидетельств о густой населённости обнаружено не будет. Будут свидетельства другого вида: о ремесле, о торговле или о каком-то укреплении берега. Сложно прогнозировать, но вероятность существует, потому что само место и его рельеф, говорит о том, что в нижних слоях что-то могло сохраниться», — говорит Томсонс.

За три дня археологи достигли слоя середины XXI века. «Что мы уже сделали… Мы сняли верхний слой и подобрались к следующему. Пока ничего исторического не нашли. Есть колючая проволока, какие-то детали машин. Было бы интересно увидеть, как здесь проходила жизнь, как люди ходили здесь», — делится впечатлениями участница работ Диана Казина.

Исследовательские работы закончатся в воскресенье, но в день наследия Европы, в сентябре, состоится встреча и выставка, на которой каждый сможет узнать об открытиях археологов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное