Акция Saulesvija продолжает шествие по Курземе (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Музыкальные остановки в рамках XII Латвийского школьного праздника песни и танца прошли в Лиепае и Гробине. Конечно, это не долгожданный праздник в привычном формате, но всё же возможность для творческих коллективов показать себя.

Вчера началась акция Saulesvija, призванная заменить традиционное шествие всех коллективов-участников Школьного праздника песни и танца. Первой остановкой стала Кулдига, столица одноименного края.

А сегодня Saulesvija приехала в Лиепаю. Танцевальные коллективы расположились в Приморском парке, а певческие и музыкальные — на площади Чаксте. Юные певцы и музыканты стали собираться загодя, но лишь несколько коллективов были в более-менее полном составе — лето, каникулы...

«Три года готовились... Да, такое решение принято в государстве, что нельзя проводить праздник в обычном формате. Но, думаю, даже и на этой площади можно было бы собраться большим числом — сотни три детей тут могли бы участвовать в общей спевке, не нарушая нынешних ограничений», — рассказал Rus.lsm.lv Екаб Озолиньш, дирижер и руководитель смешанного хора Лиепайской 1-й государственной гимназии. Сегодня большой коллектив был представлен им и еще одним педагогом, парнишкой-знаменосцем и двумя девочками в народных костюмах.

Был бы праздник в обычном формате, то из Лиепаи в Ригу только участников музыкальных коллективов отправилось бы больше тысячи. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере справедливо отметила, что этой акции далеко до праздника, который так ждали, и нет того чувства подъема и воодушевления, которое обычно охватывает все творческие коллективы во время больших общих мероприятий в Риге.

«Но со всеми этими пандемийными ограничениями не хотелось совсем отнимать это чувство праздника у детей, которые так долго к нему готовились. Хочется сохранить традицию, особенно среди самых младших участников, в надежде на то, что в обозримом будущем мы снова сможем наслаждаться Школьным праздником песни и танца в привычном формате. И педагоги готовили свои коллективы. Думаю, что это мероприятие — способ поблагодарить всех, кто готовился к этому празднику и ждал его. И я рада, что мы сегодня смогли собраться на площади Чаксте, дети празднично одеты, и настроение у них приподнятое. Что может быть лучше — цветущие липы, чувство единения, которое можно ощутить пусть и только сегодня», — на поэтической ноте завершила Кристине Ниедре-Латхере.

В ожидании организаторов акции Saulesvija коллективы распевались, духовики исполнили пару мелодий, мэр Лиепаи Гунар Ансиньш обошел всю площадь и успел пообщаться со всеми... Очень душевная атмосфера царила на площади. Девочки-хористки пользовались моментом и скидывали хоть ненадолго туфли на высоченных каблуках, стояли босиком на горячих камушках. Жара почти +30, фонтанчик не спасал...

А вот и яркая машина Saulesvija подъехала. Проход по площади, сосредоточенные операторы, короткие выступления, теплые слова для каждого коллектива... И Saulesvija едет дальше — в Гробиню, где собрались многочисленные коллективы большого нового Южнокурземского края.

Все музыкально-песенные встречи с организаторами в рамках мероприятия Saulesvija можно будет увидеть в интернете — на портале проекта, платформе YouTube и портале LSM.lv.

Из-за пандемии Министерство образования разработало несколько вариантов проведения Школьного праздника песни: решение приняли на основании эпидемиологической ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное