Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело о цифровом ТВ: оправданы все

Rus.Lsm Сегодня вечером

ул. Чака лишится велополосы

Праздник к ним приходит

Школьный Праздник песни и танца начался с Кулдиги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если на праздник не попасть, то праздник приходит сам — с песнями и танцами. Сегодня в Латвии началось первое мероприятие Школьного праздника песни и танца. Акция Saulesvija заменит традиционное шествие участников в столице. Из-за действующих ограничений организаторы мероприятия сами отправились на встречу к ребятам. Первой музыкально-песенной остановкой стала Кулдига, рассказывает Русское вещание LTV7.

Над Вентой разносится традиционное для Алсунги пение суитов. «Но мы ещё не суиты, а только “суитини”», — говорят участники коллектива. Потому что маленькие. Для них этот школьный праздник песни и танца должен был стать первым. И Suitiņi до последнего надеялись на поездку в Ригу. Но из-за пандемии доехали лишь до Кулдиги — как и коллективы из ближайших к городу населённых пунктов.

Сегодня по всей Кулдиге творческие коллективы встречали организаторов праздника — в рамках Музыкальных остановок. Каждая из них — буквально на пару минут.

«Есть это ощущение праздника! Дети ждали нас с таким рвением! И родители были рядом. Мурашки по коже, я не преувеличиваю. И такая радость, что они наконец встретились и нарядились», — говорит Агра Берзиня, исполнительный директор Праздника песни и танца.

Наряды, правда, некоторые начали снимать сразу после небольшого выступления, так как праздник вроде только был, но очень быстро закончился. А на улице +30 градусов.

Так и не смогли поучаствовать в празднике те, кто в прошлом году закончил 12-й класс. Остальным приходится надеяться на встречу в 2025 году — уже в традиционном формате.
«Очень сильно скучаем. И очень надеемся, что всё вернётся. Мы устали работать на неполноценных репетициях, на солнце. Но мы это делаем, чтобы сохранить у детей режим. И сами дети этого хотят», — подчеркнула Зита Серданте, руководитель танцевальных коллективов Stariņš и Venta (Кулдига).

Кулдига стала первым самоуправлением, куда прибыли организаторы Праздника песни и танца. Впереди ещё путешествие по сорока двум краям, которое завершится в конце июля в Риге и краях возле столицы.

Все музыкально-песенные встречи с организаторами в рамках мероприятия Saulesvija можно будет увидеть в интернете — на портале проекта, платформе YouTube и портале LSM.lv.

Из-за пандемии Министерство образования разработало несколько вариантов проведения Школьного праздника песни: решение приняли на основании эпидемиологической ситуации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное