XI фестиваль «Вентспилский венок». Яркий, звучный и многонациональный «Цветок моего народа»

Два концерта, 18 коллективов из Вентспилса, Риги и Лиепаи, новая игра-викторина, много музыки, смешение языков, общение с интересными людьми и хорошее настроение. Таким 29-30 апреля предстанет перед широкой публикой фестиваль, который проходит с самого начала этого века. Обо всем этом Rus.LSM.lv поговорил с его долголетними организаторами.

Точней – с двумя из четырех. Собеседниками нашего портала стали председатель правления Вентспилсской ассоциации национально-культурных обществ Вера Перепелица и Татьяна Саксаганская, за кадром остались Анна Гегер и Илва Бунтика.

Фестиваль «Вентспилский венок» устраивается раз в два года, разве что в 2021-м из-за пандемии пришлось сделать перерыв. Его истоки – в 2000 году, когда в городе провели День национальных культур, и уже на следующий год состоялся первый «Венок».

«Идея фестиваля – это заслуга Илги Бунтики, была у нас в Вентспилсе прославленная дирижер, она ушла в Вечность в апреле 2021 года. Долгие года она руководила русским хором «Славяне», сначала это был хор педагогов, потом просто женский хор. Они съездили в Таллин на подобный фестиваль, и название тоже было связано с венком. Илге эта идея очень понравилась, она привезла ее в Вентспилс и стала зачинателем нашего фестиваля. Именно она всех сплотила. Как раз тогда зарождались все национальные общества, была учреждена Ассоциация национально-культурных обществ. На фоне этого и прошел первый фестиваль», - рассказала Татьяна Саксаганская.

«Илва Бунтика – дочь Илги, тоже тогда ездила с хором в Таллин, она вообще маму во всех начинаниях поддерживала. В то время она работала в рекламной фирме Ventspils Vīzijas, эта компания и организовала фестиваль», - сказала Вера Перепелица.

«Это очень здорово и символично, что у истоков «Вентспилского венка» были именно латыши – их идея, реализация… Илва – очень талантливый художник, все эти годы она делает сценографию фестиваля», - добавила Татьяна.

Тема фестиваля каждый раз разная, в этом году это «Цветок моего народа». В процессе размышлений над темой родилась и новинка программы.

«Появилась идея организовать в рамках фестиваля выставку-игру с привлечением латвийских художников разных национальностей. Дальше от названия фестиваля пришли к идее цветов и темой для работ мастеров кисти стал „Цветок моего народа”», - рассказала Татьяна.

Картины выставлены в окнах домов на разных улицах Вентспилса. Во время прогулки по городу надо найти все картины, прочитать информацию о художниках и ответить на вопросы. Среди правильно ответивших разыграют призы, а художнику, набравшему больше всего голосов участников игры, вручат Приз симпатий. Подробности здесь.

В рамках фестиваля пройдут два концерта – 29 апреля в библиотеке Парвенты выступят три вентспилских коллектива, а главный концерт «Вентспилского венка» состоится 30 апреля в театральном доме Jūras vārti, здесь выступят все 18 коллективов – из Вентспилса, Риги и Лиепаи, представляющие 15 этнических групп, живущих в Латвии.   

«Есть один момент, очень характерный для нашего «Вентспилского венка», и это тоже была идея Илвы, когда только начинался весь наш длинный путь. Хотелось сделать так, чтобы наш фестиваль отличался от других. Решили, что он будет не чисто фольклорным, а разножанровым. Поэтому в разные годы приезжали также оркестры, театры, был хоровой день…», - сказала Вера, добавив, что в этом году, к сожалению, фестиваль не получился международным, будут только латвийские участники.

Все подробности программы «Вентспилского венка» найдете здесь. А вход на оба концерта фестиваля – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное