Дни русской культуры в Вентспилсе. Неюбилейный юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это яркое и звучное мероприятие 10-11 сентября пройдет уже в двадцатый раз. Но, как говорят организаторы, из-за нынешней непредсказуемой ситуации никакого юбилейного размаха не будет. Хотя программа всё равно очень интересная.

«До последнего момента не было ясности, сможем мы что-то сделать или нет, так что, хоть наши Дни русской культуры и проходят в этом году в 20-й раз, но мы не стали делать их юбилейными. Ведь только к концу лета стало ясно, что мы всё же сможем провести наше традиционное мероприятие.

Мы перенесли его с середины осени на начало, чтобы можно было выйти на улицу, где больше возможностей. И времени оставалось мало, многие коллективы не могли приехать, поэтому мы программу сократили до двух дней. Обычно наши Дни проходили в течение месяца, и традиционно были разные жанры — от духовной музыки до современной, включая классическую и народную, театральные представления, выступлений бардов...» — рассказала член правления Вентспилсского русского общества и председатель правления Вентспилсской ассоциации национально-культурных обществ Вера Перепелица.

Начнутся Дни русской культуры 10 сентября в 19.00 — в Парвентской библиотеке с концертом православной музыки выступит мужской квартет Skranum из Риги.

«Это многолетняя традиция — сделать одно из мероприятий духовным и Skranum приезжает к нам впервые», — отметила Вера Перепелица.

11 сентября Дни русской культуры  продолжатся. С утра на площади старого рынка выступит фольклорный ансамбль «Юрьев день».

«Он поет в аутентичной манере. В Вентспилсе этот коллектив очень хорошо знают и любят, в нем поют старшеклассницы, и в разных фестивалях они не раз участвовали», — пояснила Вера Перепелица.

Затем выступят вентспилсские исполнители — и с народными, и с современными песнями. Вечером того же дня возле Парвентской библиотеки состоится еще один концерт. Среди выступающих будет местная группа «Шумилов бор».

«У них очень своеобразная музыка — фолк, традиционные казачьи песни, и всё смикшировано. За основу они берут настоящие казачьи песни. Сергей Масленников, один из участников и основателей коллектива — из казаков, он периодически ездит в один из казачьих регионов России и собирает эти песни. Во время концерта «Шумилов бор» исполнит казачьи баллады», — рассказала Вера Перепелица.

Также в вечернем концерте Дней русской культуры примут участие вентспилсские солисты, приедут и гости — ансамбль народной песни «Вольница» из Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное