Международный слет бардов «Татьянин день» в Вентпилсе празднует юбилей и приглашает в гости!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Звучный, популярный, многоязычный, любимый публикой… Двадцатый. В трех концертах — не только в Вентспилсе, но и в Риге – выступят барды из девяти стран. Юбилейный «Татьянин день» пройдет уже совсем скоро, 19-21 января.

На самом деле, началось всё даже не в 2003-м, а раньше — в 1998 году. Тогда, 25 января, в день 60-летнего юбилея Владимира Высоцкого, барды Вентспилса устроили концерт в честь кумира. В 2003-м Вентспилская группа бардовской песни отмечала свой пятилетний юбилей, на концерт приехали друзья-барды из Риги, Таллина, Пярну и Пскова. С тех пор и повелось, что ежегодно в январе авторы-исполнители из разных стран собираются в Вентспилсе, чтобы на радость себе и публике устроить Международный слет бардов «Татьянин день».

За эти годы на слёте выступали десятки исполнителей из Латвии, Эстонии, России, Литвы, Беларуси, Германии, Украины, Казахстана, Армении, Чехии, Польши и Израиля. В этот раз в афишах значатся имена авторов-исполнителей из тринадцати городов девяти стран — Вентспилса, Риги и Даугавпилса (Латвия), Таллина и Пярну (Эстония), Львова (Украина), Минска (Беларусь), Праги (Чехия), Гданьска (Польша), Дюссельдорфа и Вуперталя (Германия), Кишинева (Молдова) и Маале-Адумим (Израиль).

За подробностями Rus.LSM.lv обратился к бессменным координаторам, организаторам и участникам «Татьяниного дня» Татьяне Саксаганской и Александру Мирвису.

«Больше участников в этот раз у нас не будет, потому что концерт не может быть нескончаемым! Этим, думаю, наш фестиваль выгодно отличается от других бардовских мероприятий. Мы, конечно, очень любим бардов, но зрителей мы любим еще больше. Поэтому у нас никогда концерт не может быть бесконечным и количество участников константно. Другое дело, что мы каждый раз стараемся знакомить публику с как можно большим числом новых для нее исполнителей, и стремимся к максимально широкой географии — то есть не больше 1-2 представителей из одного города или страны.

Уровень участников —тоже важный критерий. Ведь фестиваль с каждым годом становится всё известней. Хотя, полагаю, пика в этом отношении мы уже достигли. Двадцатый, юбилейный – значит, получается всё у нас, и публика наш «Татьянин день» любит. В этот раз больше половины участников — новички на нашем слёте.

Самое сложное психологически – это каждый раз, когда ты успел подружиться с людьми во время подготовки фестиваля и его проведения, отвечать "нет" на их вопрос, будет ли встреча и на следующий год.

Потому что каждый год приезжают другие исполнители. И так уже 20 лет», -- рассказал Александр Мирвис.

«Есть, конечно, и те, кто приезжал несколько раз, и есть два участника, которым присужден титул «Талисман слета», это те, кто с нами с первого фестиваля, они имеют право участвовать в каждом нашем слете», — добавила Татьяна Саксаганская.

«Это было на пятом нашем слете, когда мы поняли, что этих людей мы приглашаем уже в пятый раз. Такой титул только у них, больше он никому присуждаться не будет. Это Сергей Бай из Пярну и Татьяна Замураева из Пскова. Но Татьяны в этом году, к сожалению, не будет, потому что у россиян большие проблемы с шенгенскими визами», — пояснил Александр Мирвис.

Всего будет три концерта – 20 января в Парвентской библиотеке состоится концерт-пролог «Друзья встречаются вновь!» (вход свободный), 21 января в концертном зале «Latvija» пройдет главное событие фестиваля – гала-концерт. Но – накануне концертов в Вентспилсе будет еще один – в Риге.

«Большинство участников едет к нам через Ригу и они всегда ищут возможность выступить там, где любят авторскую песню. Но обычно это довольно спонтанно получается. А в этом году благодаря Борису Леви мы решили устроить большое мероприятие – выступят три дуэта и три солиста. Мы надеемся, что рижане, почувствовав вкус фестиваля и увидев уровень его участников, и в Вентспилс к нам пожалуют. Надо ведь пристрастить столичных жителей приезжать в одну из культурных столиц Латвии!», -- рассказал Александр Мирвис.

«В Парвентской библиотеке места немного, до трехсот человек помещается, и всегда очень много публики, люди стоят на всех ярусах», — добавила Татьяна Саксаганская.

На гала-концерт в просторном концертном зале «Latvija» места пока есть. Международный слет бардов «Татьянин день» проходит под эгидой Вентспилсской Ассоциации национально-культурных обществ, при поддержке думы Вентспилса, а также других предприятий и организаций города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное