«Концерты Старого года». Лиепайский симфонический приглашает в Испанию

Завтра вечером в концертном зале Lielais dzintars прозвучит первый из трех «Концертов Старого года», которые Лиепайский симфонический оркестр традиционно дарит своей публике «под елочку». Программа, как всегда, яркая и интересная. Репетиции вышли на финишную прямую. Очень интересные творческие планы у лиепайского коллектива и на начало будущего года. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Яркая музыкальная программа в последние дни уходящего года — давняя традиция многих симфонических коллективов. Как правило, в программу включают много небольших и популярных произведений. Лиепайский симфонический оркестр уже много лет радует свою публику «Концертами Старого года» — каждый раз новой программой. Главный дирижер и художественный руководитель оркестра Гунтис Кузма рассказал, что на этот раз публике предложат путешествие.

«В этом году мы решили отправиться в Испанию, потому что при нашей холодной зиме очень хочется праздник отмечать все-таки, подумать о солнце. И в испанской музыке очень много танцев, очень много таких ярких мелодий. И мы выбрали программу, в которой часть именно испанские композиторы, и часть композиторов вы выбрали, которые писали музыку на испанскую тему. Например, фантазия на тему оперы «Кармен» для скрипки — конечно, весь сюжет в Испании, и очень интересный немецкий композитор Эмиль Вальдтейфель написал яркую испанскую увертюру… Так что у нас очень красочная программа. И у нас три великолепных солиста. Певица Мрлена Кейне будет исполнять испанские сарсуэлы. В принципе, сарсуэла — это сродни оперетте, но испанская вариация жанра. Молодой солист, который выступал с нами в международном фестивале в прошлом году виолончелист Янис Ринкулис будет исполнять две миниатюры. И ждем встречу — впервые с нашим оркестром будет выступать украинский скрипач Дмитро Ткаченко, именно он и будет исполнять Фантазию Кармен и «Цыганку» Мориса Равеля», — рассказал Гунтис Кузма.

Первый «Концерт Старого года» прозвучит завтра вечером, затем 29 и 30 декабря. На заключительный концерт билетов практически нет, всё же это предпраздничный выходной день, на два других места ещё остались, поклонники хорошей музыки могут сделать себе отличный новогодний подарок.

На ближайшие месяцы у Лиепайского симфонического оркестра — очень насыщенные планы. Это и участие в Большом концерте латышской симфонической музыки в Большой гильдии, в нем также примут участие такие великолепные коллективы, как Латвийский Национальный симфонический оркестр, оркестр Латвийской Национальной оперы и Sinfonietta Rīga. Предстоит выступление в Вентспилском концертном зале Latvija, будут концерты для детей, и —  большой концерт в Lielais dzintars, в котором прозвучит и премьера Пятой симфонии Андриса Вецумниекса.

«Мы с огромным счастьем всегда исполняем новую музыку и уже в феврале будет новая симфония Андриса Вецумниекса, солировать в этом концерте будет Рейнис Зариньш, в программе и концерт Бетховена. Также интересно, что мы через некоторое время после того, когда у нас для детей был больше формат камерной музыки, с отдельными ансамблями, то сейчас мы будем показывать весь оркестр. Приглашаем на концерты, будет музыка Камиля Сен-Санса и музыка Роберта Шумана. В Вентспилсе будет звучать симфония Бетховена, знаменитая Пятая и будет солист Гунтарс Фрейбергс, наш замечательный ударник. Практически каждый год мы выступаем в Большом симфоническом концерте латвийской музыки, который будет в Большой гильдии, это в январе. И там будет звучать Фортепианный концерт Петериса Плакидиса, его будет исполнять Агнесе Эглиня, и поскольку Андрис Вецумниекс в следующем году отмечает большой юбилей, также и маленькая пьеса из его репертуара будет звучать. И оркестр три недели будет в своем доме работать над дисками. Мы будем записывать музыку лиепайского композитора Агриса Энгелманиса. И будет диск Гундариса Поне. Это латвийский композитор, который не жил в Латвии фактически всю свою жизнь, но у него есть очень интересная, яркая, современная музыка для симфонического оркестра, вот такой диск мы будем записывать», — рассказал подробности Гунтис Кузма.

Запись альбомов с лучшей латышской симфонической музыкой — очень важная часть творческой деятельности Лиепайского симфонического оркестра, на счету коллектива десятки дисков. Одна из традиций — выпуск в свет нового альбома накануне очередного Фестиваля звезд. Не за горами — в марте будущего года — уже XXXII Лиепайский Международный фестиваль звезд, а значит, повод снова заглянуть в гости к Лиепайскому симфоническому оркестру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное