Лиепайский симфонический оркестр сыграет «старогодние» концерты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайский симфонический оркестр в последние дни декабря по давней традиции проведет концерты Старого года. В программе – популярная классическая музыка. Такие мероприятия давно полюбились публике и на днях было объявлено, что в Lielais dzintars пройдет дополнительный концерт, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепайский симфонический оркестр сыграет «старогодние» концерты
00:00 / 04:36
Скачать

 

Проводить уходящий год яркой музыкальной программой — давняя традиция Лиепайского симфонического оркестра. Дирижер Атвар Лакстигала отмечает, что так делают многие профессиональные симфонические коллективы, стараясь каждый раз придумать что-то новое и интересное.

При составлении программы есть одно важное правило, говорит он: «Каждый год Лиепайский оркестр старается, чтобы эта программа очень легко слушалась. Традиционно в новогодних концертах не исполняются симфонии или очень сложные произведения. В новогодних концертах — такая традиция у многих оркестров — исполняют очень много маленьких, но очень популярных вещей. И я думаю, что каждый зритель, даже непрофессиональный зритель, уже где-то слышал это».

Лиепайский симфонический делал очень разные «старогодние» программы — только инструментальной музыки, джазовых импровизаций и так далее. На этот раз прозвучат произведения Иоганна Штрауса, Камиля Сен-Санса, Жака Оффенбаха, Лео Делиба, Витторио Монти и другие.

К оркестру присоединятся скрипачка Паула Шумане и три вокалиста — сопрано Илзе Гревеле-Скарайне, меццо-сопрано Иева Парша и солист хора мальчиков Домского собора Марис Лакстигала — сын Атвара Лакстигалы. Отец и сын уже выступали вместе и вообще у Мариса большой опыт выступлений.

«Он уже опытный, учится в Рижской хоровой школе, у меня маленький профессионал, я бы сказал. Он будет петь знаменитые вещи, как, например, «Санта Лючиа». Я доверяю ему, как артисту уже. Конечно, горжусь и немножко волнуюсь», — признался дирижер.

Оперная певица Иева Парша много раз выступала с Лиепайским симфоническим оркестром, с этим коллективом меццо-сопрано записала «Четвертую симфонию» Иманта Калниньша. В концерте Старого года Иева будет петь и соло, и дуэтом с Илзе Гревеле-Скарайне. Некоторые произведения она уже исполняла, а что-то будет в новинку.

«Мне кажется, что эти популярные произведения потому и стали популярными, что их очень приятно исполнять. Конечно, есть трудности некие, уровень, которого надо достичь, чтобы исполнять их вообще. Но вообще, исполнять их — одно удовольствие! Арию Далилы с оркестром еще никогда не пела, потому я очень радуюсь, что у меня будет такая возможность», — поделилась певица.

Концерт Старого года пройдет в Лиепайском концертном зале Liepais dzintars («Большой янтарь»). В этом году из-за локдаунов он был закрыт семь месяцев. Мероприятия постоянно приходилось переносить, но, как говорит руководитель «Большого янтаря» Тимур Томсон, почти всё удалось сохранить, за исключением нескольких проектов с зарубежными артистами.

«К сожалению, в декабре из-за ограничений так и не смогли привезти знаменитый Лондонский госпел-хор. Зато у нас были другие замечательные музыканты. Летом, например, мы очень рады, что к нам приехал знаменитый российский пианист Михаил Плетнев, это действительно было очень большим событием для концертного зала.

Ну и конечно, нам очень помогла программа дигитализации: мы реализовали много концертов, их смотрели в Америке, в Азии... До этого мы о таком могли только мечтать. И мы транслировали также концерты и для телевидения и в социальных сетях. За целый год сделали больше сорока записей концертов и интервью, которые в следующем году будут представлены слушателям на платформе digitalaisdzintars.lv», — сообщил Т. Томсон.

Посещаемость Lielais dzintars упала, и это связано не только с нынешним «зеленым режимом». Тимур Томсон пояснил, что теперь крайне сложно что-то планировать, о концертах и других мероприятиях приходится объявлять не за полгода, как раньше, а за месяц-полтора. К тому же постоянно звучат призывы беречься и не посещать публичные мероприятия.

Так что сейчас в «Янтарь» приходят по большей части фанаты музыки. Но люди истосковались по искусству. Лиепайский симфонический оркестр сначала собирался исполнить концерт Старого года только 30 декабря, но билеты разошлись быстро, так что концерт прозвучит еще и 29 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное