Очень хочу выучить латышский —  Чулпан Хаматова

Латышский язык очень сложный – прежде всего, непривычными конструкциями, но актриса Нового Рижского театра Чулпан Хаматова хочет выучить его так, чтобы иметь возможность дискутировать и высказывать точку зрения обоснованно и грамотно, рассказала она в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

«Я очень хочу выучить латышский – именно так, чтобы понимать полностью, уметь дискутировать и выражать точку зрения не на уровне экспрессии, а обоснованной и грамотно», - признала актриса. Она поделилась, что изучение языка ее сильно увлекает, а больше всего ей нравятся «непривычные конструкции».

«Если бы я советовала другим начать изучение латышского языка, рекомендовала бы с первых дней обратить внимание на незнакомые конструкции. Например, в латышском нет слова «иметь», а прилагательные идут перед существительными. Нужно понять конструкции, а затем уже параллельно учить слова и грамматику.

Для меня это было очень сложно», - признала Хаматова.

Она считает, что знает язык на плохом уровне, хотя ее педагог говорит, что это B1. «Возможно, она мне льстит. Но я хочу понимать каждое сообщение, которое приходит в группу Нового Рижского театра, а не копировать их в переводчик», - сказала актриса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное