Алкоголь, наркотики, девочки — в Даугавпилсе снимают кино (ФОТО)

«Тут рок-музыканты на вечеринку собрались. Сами понимаете — пиво, виски, грибы галлюциногенные, девочки… Заходите, не стесняйтесь!» — с этими словами продюсер Вадим Зайковский распахнул перед Rus.LSM.lv двери номера в гостинице Park Hotel Latgola. В Даугавпилсе идут съемки сериала Tējas laiks.

«Название придумал Арвис Рейкс, музыкант группы Olas. Он в университете заканчивал бакалаврскую программу, снимал короткометражку — это его бакалаврская работа. Снял, послал на ТВ, ему сказали — интересно, отправили ко мне. И мы вместе с режиссером Русланом Фрадкиным всё это раскрутили. Для Руслана нынешний сериал — дебютный, при этом у него большой опыт работы вторым режиссером, и мы вместе снимаем уже больше десяти лет. Здесь нас около 40 человек — это малая команда. Обычно — от 70 до 120, самая большая команда, с которой я работал, — 250 человек. Мы быстро работаем, Руслан очень хорошо чувствует время, управляет им.

Мы снимаем «черную» комедию — сериал из восьми серий — про латвийскую музыкальную индустрию, поп и рок-музыку. Наша история состоит из реальных историй музыкантов, мы собрали определенное количество таких историй и слепили из них сериал», — рассказал Rus.LSM.lv В. Зайковский.

Сюжет пересказывать не стоит, но некоторыми подробностями продюсер поделился:

«Молодая музыкальная группа пытается пробиться, не получается у них, но однажды они написали прикольную композицию — такую не серьезную музыку, а по приколу. Песня стала вирусной в тиктоке, и ребята проснулись знаменитыми. Это история Арвиса Рейкса — он как-то с другом выпил, они написали песню, сняли клип за три копейки и стали в Латвии знаменитыми.

Герои сериала отправляются в тур по стране — Рига, Лиепая, Даугавпилс… Фильм на латышском языке, немного звучит латгальская речь, по-русски тоже немного говорят.

Особенность нашего сериала — в каждой серии появляется камео — кто-то известный играет себя, но… не совсем себя. Мы все стереотипы шоу-бизнеса возводим в абсолют, гиперболизируем! У нас много латвийских звезд, и они умеют над собой смеяться. Не только музыканты, есть звезды кино, спорта… Называть никого не буду — пусть для зрителей будет сюрприз».

В главных ролях заняты Арвис Рейкс, Ритвар Гайлумс (актер Даугавпилсского театра. — Прим. Rus.LSM.lv), Мартиньш Калниньш, Никлав Курпниекс из театра Дайлес, Том Курситис, Элина Пакалне, Элина Бояркина и… легенда латвийского рока, имя которой пока держат в тайне.

Вадим Зайковский не скрывает любви к Даугавпилсу:

«Даугавпилс — прекраснейший город. Мы въехали в него и через 15 минут поняли — хотим здесь снимать! Ощущение свободы колоссальное. В Риге — давящая атмосфера, город побольше, пробки, люди совсем другие.

Часть нашей команды в прошлом году работала в сериале Fati, так что о Даугавпилсе знает не понаслышке и очень хотела сюда вернуться.

В Даугавпилсе мы будем снимать сам Даугавпилс, части Лиепаи, Вентспилса и Риги. Когда мы искали локации, то съездили в Лиепаю, Вентспилс, Тукумс и поняли — они нам не нужны. Мы пол-Латвии объездили в поисках такого специфического байкер-клуба и нашли ваш Taller (ресторан и ночной клуб в Даугавпилсе. —Прим. Rus.LSM.lv), идеально подошел. А какой фактурный ДК на Новом Форштадте! Мы там будем снимать латгальскую тусовку, у нас целый альбом написан для сериала, Ūga (популярная латгальская исполнительница рэпа. — Прим. Rus.LSM.lv) будет петь.

Нас очень хорошо везде принимают, со всеми легко договориться. Park Hotel Latgola огромное спасибо — подстраиваются под все наши «хотелки». Это дорогого стоит, в Риге такое невозможно, там кино каждый день снимают, и мы всем осточертели просто…»

Еще продюсер рассказал о планах: «В следующем году у нас два проекта, один точно пишется под Даугавпилс. У вас очень хорошие профессиональные актеры в Даугавпилсском театре, кроме Ритвара Гайлумса, у него одна из главных ролей, в эпизодах Tējas laiks заняты Инесе Ивулане и Вадим Богданов. Хотим ваших актеров максимально задействовать. В ближайшее время я хочу встретиться с самоуправлением и поделиться своими идеями».

Сериал Tējas laiks до конца года появится на платформе Go3, а летом 2024 года — на канале ТВ3.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное