«id» — значит «Идентификация». Камни и холсты

В лиепайской галерее Romas dārzs открылась очень интересная выставка двух художниц — Дайги Крузе и Оюны Балтбаяре. Опытный живописец и начинающий керамист. Яркие абстракции и массивные каменные изваяния. Два разных почерка. Два творческих мира.

Середина просторного помещения заставлена огромными камнями, похожими то ли на жернова, то ли на культовые объекты древних племен. Дальше — бело-серо-черные глянцевые шары разместились пирамидкой, как гигантский бильярд. За ним — нечто вроде ваз. Это — работы керамиста Оюны Балтбаяре. Материал — каменная масса. Девушка в этом году окончила магистратуру Латвийской академии художеств.

На стенах красного кирпича — абстрактные картины Дайги Крузе. Сочный мазок. Яркие краски. Взрыв цвета. Иногда предпочтение одному колеру. В каждой работе зритель может при желании увидеть некий сюжет — заснеженный лес, жаркую пустыню, бездонное небо, убегающее вдаль шоссе… Повторю — при желании. Можно просто любоваться.

Этот зал галереи Romas dārzs называют «залом Берчи» в честь известного лиепайского архитектора Паула Макса Берчи, построившего в 1882 году здание отеля, где расположена галерея.  Его краснокирпичные стены и арки — отличный фон для подобных выставок.

«Мне предложил выставиться в этом зале один из моих преподавателей, для меня это первая большая выставка после окончания Академии. Но, увидев зал, поняла, что он очень большой, и своими работами я не могу его заполнить. Мои работы довольно однотонны, хотелось дополнить их чем-то контрастирующим и ярким. С Дайгой мы уже выставлялись вместе, сотрудники галереи идею поддержали. Мои работы вдохновлены природой. Некоторые — топографическими картами, их динамикой. А вот эти наша публика видит впервые, они созданы во время ковида и только что вернулись с выставок в Южной Корее. Магистерская работа — продолжение бакалаврской, в которой я обратилась к монгольским корням моей семьи», — рассказала Оюна Балтбаяре.

Начинающая керамистка уже успела поучаствовать в коллективной выставке в Португалии, были персоналки также в Латвии и Грузии.

Художница Дайга Крузе в выставках участвует давно, на ее счету 32 персоналки, множество коллективных выставок, международные проекты и награды. С Лиепаей она связана через искусство.

«Для меня Лиепая когда-то стала одним из источников вдохновения, толчком к творчеству. Тогда я работала над своей магистерской. В тот раз я впервые оказалась в Лиепае и искала, что рисовать, как и что показать. Гуляла по улице Лиепу, и ее перспектива стала основной для работы. Очень красивая улица. У нее особая глубина, ритм, гармония. Реалистичный пейзаж рисовать немного скучно — хочется показать другой уровень, не тот, который виден, а свою композицию и форму. И мне нравится, что каждый зритель может прочесть и увидеть свое ощущение. Не могу назвать себя абстракционистом в чистом виде, я ведь рисую некий конкретный пейзаж, ощущение, но использую абстрактные формы. Вот сейчас я живу в Сигулде и вдохновляюсь ее видами, холмами и низинами, хочется показать это движение», — говорит Дайга Крузе.

Выставка картин Дайги Крузе и керамики Оюны Балтбаяре «id» (identifikācija) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 10 марта 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное