ФОТО: 23 фарфоровых лекарства. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге открылась ежегодная — теперь уже 16-я — Международная выставка фарфора малых форм. В ней приняли участие художники из семи стран, представившие пластику до 21 сантиметра в длину, высоту и ширину.

Звание международного мероприятие сохраняет, хотя и заслуживает его все меньше: в прошлом году 27 художников представляли 12 стран, в позапрошлом — 33 из 16. В 2022-м количество авторов сократилось до 23: трое из Польши, двое — из Турции, а Германия, Литва, Тайвань и Эстония выдвинули всего по одному участнику. Латвия в этом списке лидирует: Гита Абола, Оюна Батбаяр, Юрис Бергинс, Виктор Косенко, Лаурис Краузе, Дайга Крузе, Янис Купчс, Инесе Маргевича, Валда Подкалне, Инита Реймандова, Айнар Римицанс, Элита Таубе, Астра Шенберга, Илзе Эмсе-Гринберга, в общей сложности 14 имен. Перевес, который вряд ли кого-то удивит, ведь мы — принимающая сторона, а вот счет, с которым мы «победили», не радует: 9:14, то есть все гости со всего мира скопом — в подавляющем меньшинстве. Нет больше в буклете ни Беларуси, ни Бразилии, ни Гонконга, ни России, ни Сербии, ни Финляндии, ни Чехии, ни Японии: какую-то из стран вычеркнул ковид (на конкурс выдвигаются произведения последних двух лет), какую-то — война.

И о войне — без мысли о ней теперь никуда. В этом году выставка получила название Mierinājums («Утешение»), и фарфор — тонкий, хрупкий, маленький — стал для художников броней, защитой, оберегом, а для посетителей выставки — способом отвлечься от страха, депрессии и чувства вины.

16-я Международная выставка фарфора малых форм открыта в Рижском музее фарфора по адресу: улица Калею, 9/11, до 5 февраля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное