Поляки в Даугавпилсе заставили танцевать всю Латвию (ФОТО)

Воскресный вечер в Даугавпилсе прошел под знаком большого концерта Roztańczona Łotwa («Танцующая Латвия»), организатором которого выступило польское телевидение TVP3. Большая сцена, харизматичные исполнители и полная площадь народу – в городе случился праздник.

«Не хочу я хвастаться, но мы приложили определенные усилия, и этот польский проект добрался до Даугавпилса. Мы – это Союз поляков Латвии, его даугавпилсское отделение «Промень» и даугавпилсский Центр польской культуры. TVP3, начиная с мая, ездит с концертной программой по Польше, уже 17 концертов прошло. Неделю назад, 17 сентября, был единственный концерт в Литве – в городе Шальчининкай, где более 80 процентов жителей – поляки. В Латвии программу показали только в Даугавпилсе. Это такой подарок городу, я считаю. С другой стороны, Даугавпилс еще раз напомнил о себе в Европе – была прямая трансляция, наш город увидели не менее 40 миллионов зрителей. Завершится тур 30 сентября в Варшаве.

Важно, что на сцене выступили три поколения артистов, так что музыка была на любой вкус. Хотели мы и легендарную Марылю Родович привезти, но ее концертный график не совпал с графиком этого тура», - поделился с Rus.LSM.lv заместитель председателя Союза поляков Латвии Рышард Станкевич.

На площади Виенибас собрались, кроме даугавпилчан, гости из Литвы, Краславы, Резекне, Екабпилса, Сигулды и других латвийских самоуправлений. Среди слушателей Rus.LSM.lv заметил посла Польши в Латвии Монику Михалишин и руководителя консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуша Подгурского.

На сцену выходили «Трубадуры» - ветераны, дебютировавшие в – страшно сказать – 1965 году, их песни позже были в репертуаре советских «Веселых ребят» и «Акварелей», современные группы «Шангай» и «Хулиганы», солисты Рафал Бжозовский, Дарья, певец и модель (ух, какой красавчик – Л. В.) Кристиан Эмбрадора, варшавский дуэт Mike&Laurent, совсем молодые музыканты Ян Маевский, Норберт Вронка.

В концерте приняли участие латвийские исполнители Ева Савчук и группа Sudden Lights.

Rus.LSM.lv услышал только положительные отзывы о мероприятии.

Ирена: «У меня самые позитивные эмоции. Очень разнообразная музыка, звучали песни на разных языках, было нескучно людям разных поколений. Атмосфера на площади создалась теплая, дружественная. Мы познакомились с новыми исполнителями – мне кажется, что в Даугавпилсе не очень популярна современная польская музыка, вообще у нас не очень принято интересоваться музыкой соседей, это не только к Польше относится. А тут – прекрасный повод узнать и полюбить что-то новое. Я видела, как целые семьи в трех поколениях веселились у самой сцены. Очень всё здорово!»

Пани Ванда: «Мне очень понравилось. Я многих исполнителей знаю, кое-где подпевала, потому что регулярно смотрю польское телевидение Polonia. Очень высокий уровень организации, просто шок у некоторых в Даугавпилсе. И правильно, что поляки включили в концерт наших исполнителей, эта группа у молодежи популярна, я знаю. Всё классно, слов нет».  

Сергей: «Я не поляк, среди родственников тоже нет поляков. Имена участников концерта мне ничего не говорили, я пришел из-за любопытства – свободный воскресный вечер, погода хорошая. Вроде в городе уже все фестивали и праздники на улице прошли, а тут – сюрприз такой. Всё просто супер! Я, конечно, не специалист, но круче и динамичнее «Музыкального банка», я считаю. И там даже за то, чтобы посмотреть репетицию, надо платить, не говоря уже о главном концерте, здесь же – бесплатно всё».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное