ФОТО: Союз поляков Латвии отметил юбилей в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Sto lat — нешуточный юбилей — торжественно отметил Союз поляков Латвии, ныне объединяющий более 700 человек и имеющий отделения в 12 городах страны. Праздничная двухдневная программа состояла из открытия выставки, возложения цветов, концерта и святой мессы.

«Союз поляков Латвии был основан в нашем городе 6 августа 1922 года, но праздновать мы решили в начале сентября. Первоначальная цель организации была политической — представлять польское нацменьшинство на первых выборах в Сейм в октябре 1922-го. Кстати, по данным переписи 1920 года, в Латвии проживало 52 244 поляка, это составляло 3,3 % всего населения; при этом более 40 тыс. поляков были гражданами Латвии. По итогам первых выборов в Сейм попал один поляк — даугавпилчанин Ян Вежбицкий, позже добавился еще Ярослав Вилпишевский, он с 1923 по 1931-й возглавлял Союз поляков. А первым председателем организации была Станислава Довгялло — очень активная женщина, фармацевт и суфражистка. В местных самоуправлениях тоже работали члены Союза поляков — в Латгалии, Риге и Лиепае», — рассказал Rus.LSM.lv нынешний глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич.

Пан Станкевич руководит общественной организацией с 2012 года, он провел для Rus.LSM.lv экскурсию по передвижной выставке «Выжить в жерновах истории», посвященной столетнему юбилею — событиям и людям. Автор экспозиции — польский журналист-международник Томаш Отоцкий, выставка создана при поддержке правительственной организации Фонд помощи полякам на Востоке. В даугавпилсском Центре польской культуры она будет находиться в течение месяца, затем поедет в Ригу, Резекне, Краславу — там, как и в Даугавпилсе, есть польские школы, затем отправится в другие города Латвии, где работают отделения Союза поляков.

«Кроме политики, в годы Первой республики Союз поляков проводил разнообразные образовательные, культурные, спортивные мероприятия, издавал свою газету. Действовала организация польских скаутов, их называли харцеры; в Даугавпилсе существовал польский любительский театр. С перерывами и разного рода трансформациями Союз поляков работал до советской оккупации. В 1939 году организация имела 19 отделений и объединяла около трех тысяч человек. В 1940-м Союз поляков ликвидировали», — говорит Р. Станкевич.

В советское время «польскость», как могла, поддерживала рижская организация «Полонез», созданная в 1978 году. В конце 80-х на волне Атмоды возникло Польское общество, его возглавила Ита Козакевич, ставшая первым председателем возродившегося 14 февраля 1990 года Союза поляков Латвии.

«Сейчас отделения есть в Даугавпилсе, Екабпилсе, Краславе, Лудзе, Резекне, Елгаве, Юрмале, Лиепае, Вентспилсе, Малте, Тукумсе; два отделения — в Риге. Очень важной стороной работы я считаю возрождение польских школ, тут без нашего толчка не обошлось. Конечно, Союз поляков организует и поддерживает праздники, фестивали польской культуры; помогает творческим коллективам», — подчеркнул Станкевич.

Rus.LSM.lv рассказывал о многих польских мероприятиях в Латгалии. Например, о фестивале польской культуры в Пасиене и Лудзе — в прошлом году он состоялся в 25-й раз. Другие примеры — даугавпилсский фестиваль «Польский фольклор в Латгалии» и регулярные Дни польской культуры в Даугавпилсе, приуроченные к началу мая. Ну, и легендарная «Кукулечка» известна далеко за пределами Латвии.

«Более 450 лет на территории современной Латвии живут поляки. Мы сохранили язык, культуру, традиции. И я очень рад — нам удается так воспитать молодежь, что традиции не забываются, их подхватывают следующие поколения», — заключил председатель Союза поляков Латвии.

На праздник в Даугавпилс съехались представители всех региональных отделений, а также высокопоставленные гости — глава Департамента сотрудничества с поляками за границей Канцелярии председателя Совета министров Польши Ян Бадовский, и. о. посла Польши в Латвии Лукаш Цудны, руководитель консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуш Подгурский и другие. В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты Сейма, в том числе бывший премьер-министр Марис Кучинскис, и депутаты Даугавпилсской городской думы, многочисленные активисты местной польской диаспоры.

После возложения цветов к кресту на Слободке, где в годы Первой республики находилось кладбище польских воинов, погибших в Латвии в 1919-1920 годах, во Дворце культуры прошел большой концерт. На нем прозвучали польские песни разных лет в оригинальных аранжировках, их исполнили солистка Эвелина Сашенко и ансамбль Quartet под руководством Рафала Яцкевича (Литва). Концерт — подарок уже упомянутого Фонда помощи полякам на Востоке.

Завершились юбилейные мероприятия мессой в костеле Сердца Иисуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное