«Польская культура — в нашей крови». В Даугавпилсе завершился фольклорный фестиваль (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Десятый по счету фестиваль «Польский фольклор в Латгалии» завершился возложением цветов к памятнику польским воинам, погибшим в боях за свободу Латвии, праздничным шествием по Варшавской улице и концертом. До встречи через два года!

В возложении цветов приняли участие руководитель консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуш Подгурский и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш.

Праздничное шествие объединило участников фестиваля из Латвии, Литвы и Польши, учеников Государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского и представителей местной польской диаспоры. Колонну приветствовали хор «Промень» Центра польской культуры, педагоги и учащиеся Даугавпилсского медицинского колледжа.

«Самое главное в таких фестивалях — живой контакт между детьми. Поляки живут по всему миру, и в польскую культуру проникают особенности других культур, в данном случае — всякие латышские и литовские «вкусности». Я очень рада, что всё продолжилось после пандемийной паузы. И я рада, что по Варшавской улице идет праздничная колонна — по сути, Варшавская — единственная улица, кроме Рижской, имеющая в Даугавпилсе свой праздник. Праздник — всегда радость, в том числе и радость единения. В нашем фестивале участвовали и находящиеся сейчас здесь украинцы, они были на концертах и маёвничали с нами. В польской гимназии учатся дети разных национальностей. Ну, а в целом — всё теперь очень сложно, но будем помнить, что Пушкин и Мицкевич общались друг с другом и не были врагами», — поделилась с Rus.LSM.lv директор Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского Халина Смулько.

Глава Центра польской культуры Жанна Станкевич подчеркнула, что культура этнической родины — в крови ее «кукулечек»: «Я всегда говорю — будьте европейцами, но знайте skąd twój ród («откуда твой род» — Л. В.). Нас много куда зовут выступать. Из ближайшего — в Неменчине, там 29 мая пройдет фестиваль «Цветы Польши». Старшая группа ансамбля — 12-й класс, не знаю, поедут ли они. Но подрастают младшие, так что всё продолжается…»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное