Начало мая в Даугавпилсе — под знаком польской культуры (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После пандемийной паузы в Даугавпилсе проходит очередной — уже десятый по счету — фестиваль «Польский фольклор в Латгалии». Он собрал более сотни участников из Латвии, Литвы и Польши.

Время проведения фестиваля все годы остается неизменным. Известно, что за пределами польского государства проживает около 20 миллионов поляков, что равно населению среднестатистической европейской страны. Для такой многочисленной польской диаспоры правительство Республики Польши учредило праздник, который отмечается 2 мая и носит название «Всемирный День поляков, живущих за границей». С 2002 года в этот день отмечается еще День польского флага, а 3 мая празднуется День польской конституции, первой конституции в Европе и второй в мире.

Кроме местной Kukułeczka, в фестивале участвуют детский коллектив Ojcowizna из литовского города Неменчине и большой десант юных поляков из Лукова.

«Я приезжаю в Даугавпилс в течение 15 лет — наш ансамбль участвовал и в фестивале, и в ноябрьских праздниках. Пани Жанна (руководитель Центра польской культуры в Даугавпилсе Жанна Станкевич — Rus.Lsm.lv) умеет всё прекрасно организовать. Я вожу сюда детей, чтобы показать, как можно любить свою этническую родину, живя за границей. Сюда нас влечет польская атмосфера. И ваша Kukułeczka у нас неоднократно успешно выступала. Надеюсь, традиция не умрет, и мы в будущем сможем к вам приезжать.

На сей раз было трудно убедить родителей отпустить детей, они боялись провокаций — Латвия, и Даугавпилс в частности, расположены очень близко от России — страны-агрессора»,

— сказал Rus.Lsm.lv руководитель польской делегации Гжегож Жимовский.

Фестиваль начался 1 мая ярким концертом, в ходе которого участников приветствовали руководитель консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуш Подгурский и первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев.

Продолжился фестиваль мессой за всех поляков, живущих за пределами Польши, и за мир в Украине.

В последний день фестиваля, 3 мая, участники возложат цветы к памятнику-кресту погибшим польским легионерам, затем по улице Варшавской пройдет традиционное праздничное шествие, после чего в Польской гимназии состоится закрытие фестиваля.

Организаторы майских праздничных мероприятий — Центр польской культуры, Даугавпилсское отделение Союза поляков Латвии Promień и Государственная польская гимназия имени Юзефа Пилсудского. Фестиваль поддержали Посольство Польши в Латвии и Даугавпилсская городская дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное