Из кого извлекать энергию удачи: в Риге — VI Международный Балтийский балетный конкурс

26 и 27 июня на сцене театра «Дайлес» будут идти соревновательные туры — с трех часов дня до позднего вечера, пока каждый из 53 участников не выступит. А 29 июня победителей наградят в Опере. Там же и тогда же состоится гала-концерт с участием очень неслучайных гостей — довольно сказать, что экс-рижанка, ныне прима Берлинского государственного балета Эвелина Годунова приедет.

Самой младшей участнице 12 лет. Старше 26 нет никого. Из пятнадцати взрослых пятеро представляют Латвийский национальный театр оперы и балета: румынский танцовщик Дариус Флориан Катана, доросший уже до звания солиста, два итальянца — Фабио Сонсоньи (он в труппе на положении молодого солиста) и новичок Джакомо Меникини, а также украинка Иванна Сулима и наша София Белкина. То, что труппа в последние годы приросла зарубежными артистами, а Рижская балетная школа — воспитанниками из разных стран, вносит немного путаницы в статистику. Обычно «нашей» была примерно четверть конкурсантов. Теперь расширяется само понятие «наша». Глобализм как он есть.

Первый конкурс основательница Латвийской гильдии танца Регина Каупужа провела в 2013 году — сумела сделать то, что никому в странах Балтии было не по силам, хотя попытки предпринимались. Всего за каких-то пару лет проект дал понять, каким он должен быть в местных реалиях. Не ежегодным — ибо не нарастает за год новое поколение участников, не появляется возможность логичного перехода для них из одной группы в другую. Не гигантским по размаху (когда число участников перевалило за 70, ситуация сильно усложнилась и для жюри, и для организаторов; с тех пор на очные туры больше 55 танцовщиков не приглашают). Зато с объективным судейством и очень дружелюбной атмосферой. Балетный мир совсем не сентиментален, но про эту самую атмосферу говорят решительно все, от детишек до членов жюри.

По поводу жюри: возглавляет его всякий раз шеф Латвийского национального балета Айвар Лейманис. Остальной состав варьируется, но среди судей всегда есть несколько руководителей европейских хореографических школ. Они не просто выбирают лучших. Они приглашают их к себе учиться: призы для младшей группы — не денежные, а стипендиальные, дети ведь, как и взрослые артисты, не сидят нынче взаперти. Возвращаются ли они домой после семестра или целого года за границей — другой вопрос. Всякое бывает. Но опыта набираются в любом случае.

Регина следит за тем, как складываются судьбы лауреатов (не мудрено, ведь она и заместитель директора Рижской балетной школы, и педагог-репетитор в театре): «Меня радует то, что я вижу. Сейчас, когда конкурсу уже столько лет, можно смело сказать, что все не зря, что он действительно нужен, и отнюдь не для того, чтобы воплощать мои мысли и желания. Он очень многое дает артистам. На гала-концерте 29 июня выступят наши первые победители — ныне ведущие артисты балетных театров Европы. И знаете, тут еще один очень важный момент. Звёзды, выходя на сцену вместе с новым лауреатами, танцуют иначе, чем на обычном фестивальном гала. Все другое: цели, задачи, обязанности, аура. Это какая-то особенная, очень сильная история. Своего рода ритуал».

Десятилетие Международного Балтийского балетного конкурса отмечается вслед за 100-летием латвийского балета и 90-летием Рижской балетной школы. Если спросить у Регины, каким был для нее этот переполненный событиями год, она ответит: сумасшедшим. «В хорошем смысле сумасшедшим, но другого слова тут не подберешь. Не было времени дышать, не было времени нервничать. Не было времени — вообще», — говорит она.

«Время летит так стремительно! — делится Регина. —

Кажется, только вчера мы ломали головы над тем, как провести пятый конкурс в странных и страшных условиях пандемии. И когда придумали наконец, как технические решения сделать художественными, когда нам все удалось, когда мы поняли, что конкурс в режиме онлайн смотрели зрители всего мира, я, как ребенок, прыгала на одной ножке! А теперь уже шестой конкурс на пороге…

Что ковид нам дал хорошего: тогда, в 2021-м, Гран-при выиграла австралийка Мантраа Ране. Мы тогда сказали друг другу — если бы не онлайн, никогда бы она до нас не добралась. Но знаете, в этом году в Ригу приезжают отличные ребята из Австралии! Значит, круги по воде идут, информация распространяется… Участники вообще сильные будут во всех трех возрастных группах. И очень много взрослых танцовщиков, уже артистов. Как никогда. Это тоже, наверное, признак пост-пандемии.

Конкурс — он всегда про поиск работы, но после ковида это актуальней прежнего. Посмотрим, не утратилась ли энергия удачи, пока мы взаперти сидели… Хотя у нас будет от кого подзарядиться!

Мы в жюри пригласили настоящую легенду — Жильбера Майера из Опера де Пари, у него занимались и Барышников, и Нуриев, и Дюпон… Грандиозная личность! Великий человек!

Ему 85, но он настолько темпераментный, настолько подвижный, что от него, кажется, электричество исходит! Так что тем зрителям, что придут на конкурс, советую не только на сцену смотреть, но и на судей. Будет очень интересно!»

И еще немного подробностей:

  • лауреаты в двух старших группах, помимо титула, получат денежные премии: 1500 евро за первое место, 1000 евро за второе и 500 евро за третье;
  • второй раз в истории конкурса будет объявлен также обладатель Гран-при;
  • звездами гала-концерта, помимо Эвелины Годуновой и ее партнера, премьера Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару, будут Лиза Павлова и Михаел Белилов из Королевского балета Дании: оба лауреаты Международного Балтийского балетного конкурса;
  • билеты на посещение соревновательных туров недороги и позволяют присутствовать в зале (а также уходить и возвращаться, не мешая конкурсу) на протяжении всего дня, с 15:00 до завершения выступлений;
  • информацию о ходе конкурса и его расписание можно найти на ibbc.lv.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное