До последней крошки: выставка о Лиепайском хлебокомбинате и его закате

Нынешняя выставка цикла «Промышленность в Лиепае была и…» в библиотеке Валтера посвящена хлебу насущному, точней — хлебокомбинату, где уже долгие годы царит запустение и лишь совсем недавно снова стала пробиваться жизнь. Постройке больше века и изначально здесь была винокурня.

Выставки из цикла «Промышленность в Лиепае была и…» готовит руководитель библиотеки Валтера Эрика Корате. И уже давно она сетовала, что о хлебокомбинате информации — крохи! Мол, как выставку делать?

На стенде материалов действительно совсем немного. Итак. В 1900 году на улице Ригас (тогда — Вокзальной), неподалеку от вокзала была построена ликерная фабрика H.J. Rumbena, которая в рамках государственной монополии выпускала спирт. Винная монополия тогда распространялась на очистку спирта и торговлю крепкими спиртными напитками. Винокуренные заводы могли принадлежать частным предпринимателям, но произведенный ими спирт покупала казна и он продавался в государственных винных лавках. А словом «монополька» в царской России называли и государственные винные лавки, и водку, в них продававшуюся.

Лиепайский историк Гунар Силакактиньш, рассказывая о водочно-ликерном заводе А. Глазера, мельком упоминает и предприятие у вокзала.

Интересно, что рядом, в книге Liepājas laikazīmes, сказано, что «на улице Ригас хлеб пекли уже с 1890 года». Впрочем, разных пекарен в те времена в Либаве было великое множество.

Кто построил здание предприятия? Нигде эта информация не упоминается, глядя на стиль постройки, автор Rus.LSM.lv рискнет осторожно предположить, что и здесь без тогдашнего главного архитектора Либавы Паула Макса Берчи не обошлось. Он построил немало предприятий города, а краснокирпичное здание весьма его пристрастиям в архитектуре соответствует. Хотя приписывать авторству Берчи все строения города — дурное занятие.

В 1945-м, после окончания Второй мировой, в этом здании начинает работать Лиепайский хлебокомбинат. Газета Komunists регулярно о нем писала — так, в сентябре 1945-го рассказывала об ударном труде, спустя год ругала за плохое качество хлеба.

Все советские годы хлебокомбинат работал. В окрестностях предприятия всегда невероятно вкусно пахло свежим хлебом. Здесь же работал магазинчик, там можно было купить еще горячий хлебушек.

Потом наступили непростые времена. В сети нашлось видео декабря 1990 года — огромная очередь в этот магазинчик. В январе 1991 года газета Kurzemes Vārds сообщала, что ажиотаж вокруг белого хлеба продолжается. Директор хлебокомбината рассказывал, что предприятие может выполнить любой заказ Управления торговли: мол, в начале января поставляли 11 тонн хлеба в день , сейчас — уже 23. А причина, что уже после 17.00 белых кирпичиков на полках магазинов нет — в том, что маргарина не хватает.

…В августе 2008-го хлебокомбинат — успев побыть Liepājas Maiznieks, а затем SIA «JLM Grupa» — обанкротился. В начале августа предприятию отключили газ, работникам сообщили о приостановке производства; все произошло быстро, в чанах еще оставалось тесто, из которого не успели испечь хлеб.

Здание пустовало, ветшало… Недавно стало известно об очередной смене его владельцев. Они потихоньку его ремонтируют и предлагают помещения арендаторам.

Выставка «Всем мила краюха белого хлеба» (Mīl katrs baltu maizes riku) из цикла «Промышленность в Лиепае была и…» в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29, открыта до конца ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное