Великий пианист Григорий Соколов в Вецриге, Post.Scriptum #kultura1kB

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 19 июня в Латвийской Национальной опере с сольным концертом выступил один из ведущих пианистов современности Григорий Соколов, причем, уже второй год подряд. На следующий день представитель нашего портала встретился с Григорием Липманович в Риге — случайно, кратко, но продуктивно.

Как известно, Григорий Соколов интервью практически не дает. Вместо слов отлично «говорит» его игра на фортепиано. В первом отделении нынешнего концерта он исполнил три сонаты Генри Перселла (вторую, четвертую и седьмую). Во второй части звучал Моцарт — его мажорная тринадцатая соната и минорное адажио.

И большая традиция мэтра — часть третья, неофициальная, в программке не прописанная — это бис. Григорий Липманович играет всегда много на бис — на прошлом концерте исполнил шесть музыкальных произведений, а в нынешнем концерте предложил такое ж количество произведений, об авторах которых публике следует догадываться самостоятельно. Скажем честно, не каждый опытный музыковед сможет назвать композитора с ходу. В своей публикации о великолепном концерте Rus.LSM.lv смело предположил, что звучали произведения Перселла, Шопена, Бетховена, Рахманинова и Баха. Угадали больше, чем наполовину.

И вот счастливая случайность — на следующий день ближе к вечеру великий пианист проходил по улице Вальню (в компании со знаменитого бизнесмена Евгения Гомберга). Rus.LSM.lv попросил разрешения у музыканта его сфотографировать, на что тот охотно согласился.

А кроме того, выдалась возможность уточнить, кого он играл на бис.

«Григорий Липманович, там точно были Шопен, Рахманинов, Бах и... Перселл?»

«Да, но только не Перселл, а Рамо!», — вежливо ответил господин Соколов. 

Итак, вот вам полный список бисов — для истории.

  1. Rameau Les Sauvages
  2. Chopin Prelude op 28 no 15
  3. Rachmaninoff Prelude op 23 no 2
  4. Chopin Mazurka op 63 no 2
  5. Rameau Le Tambourin
  6. Bach-Siloti Prelude in B minor BWV 855a

До новых встреч в Риге, Григорий Липманович!

Как известно, родившийся в Ленинграде ныне 75-летний Григорий Соколов начал обучение музыке в возрасте пяти лет, а в семь был принят в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории по классу фортепиано. Обучался специальности у Л. И. Зелихман.

С первым сольным концертом выступил в двенадцать лет. В 1966-м в возрасте шестнадцати лет стал победителем самого престижного в мире музыкального конкурса имени Чайковского в Москве (перед ним были только Вэн Клайберн и Владимир Ашкенази). В 1973 году окончил Ленинградскую консерваторию в классе профессора М. Я. Хальфина. В 1975-1990 годах преподавал в Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (с 1986 года — профессор).

После 1990-го живет под Вероной — говорят, практически отшельником (по некоторым сведениям, живет и в Испании). Это явно не поза, а необходимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное