«Идол» войны является чистым мусором, который уйдет в небытие — братья Зильберманы #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заходите в музей Рижского гетто и латвийского Холокоста (улица Тургенева, 2), где в восьмом отсеке расположилась выставка Эмиля Зильбермана, созданная при помощи его брата Габриэля – «Идол». Оба брата, кстати, дети Давида Зильбермана, спасенного рижским праведником во время Холокоста Жанисом Липке.

«Эмиль - потрясающий человек, родился в Латвии, сейчас живет в Нью-Йорке, - рассказала Rus.LSM.lv исполнительный директор музея Юлия Терещенко. - Он врач скорой помощи, художник, философ, президент ассоциации выживших евреев, а Габриэль - его верная опора и поддержка. Я с Эмилем, Габриэлем и их отцом Давидом познакомилась пять лет назад, когда они посетили музей втроем. Сейчас братья приехали на несколько дней, чтобы поставить в гараже музея свою инсталляцию, три дня ее сооружали».

На первый взгляд, тут легкая неразбериха. Среди картонных конструкций разбросаны различные предметы, женский костюм, тапки, игрушки, скрипка... На все это глядит со стены изображение некоего чудовища, отдаленно напоминающего гоголевского Вия, он сделан из мусора, из консервных банок и картона. Это и есть «идол».

«Началось с того, что мы были здесь в августе прошлого года и сидели с ребе Менахемом Баркаханом, у которого количество идей просто невероятное, пили кофе, - рассказал Rus.LSM.lv Габриэль Зильберман. - И как раз это было в то время, когда разворачивалась вся эта путинская агрессия в Украине. Вокруг нас были когда-то гитлеры, сейчас путины и они со всей своей пропагандой ведут народ, не думая, что они делают. И они при этом пытаются контролировать нас. Мы должны пытаться с этим бороться. Поэтому придумали эту выставку».

«Весь мир разобщен по разным взглядам, все думают, к кому примкнуть, - сказал, в свою очередь, автор инсталляции Эмиль Зильберман. - На самом деле мы же должны искать общую точку зрения, в этом весь смысл, к которому мы должны идти. Политики этого вообще не понимают. Сегодня нормальный порядочный человек в политике просто не может быть. Даже если ты заслуженный человек.

Здесь разбросаны по полу тапочки моей старшей дочери, скрипка с нотами песни «Первая любовь», разбита тарелка... Тарелку, кстати, били на месте, позавчера! И все это я бросил под ноги шагающим солдатам, которых изобразил в картоне, а вместо дул винтовок - пивные бутылки. Женский костюм - это символ изнасилованной женщины. К сожалению, так было во время Холокоста, так происходит во время войн и сейчас.

В этом эффект - чтобы было страшно ходить. В данном случае посетители ходят, стараясь не затронуть ногой валяющиеся предметы. В результате все это - мусор. То, во что превращается все, когда идут войны. Все эти фигуры можно делать из абсолютно разных материалов, в данном случае - из картона. Все мусор. Но картон тут особенно хорош тем, что показывает армии дураков, которые портят жизнь».

На выставку заглянул один из инициаторов создания рижского мемориала спасителя евреев Жаниса Липке на Кипсале, экс-премьер Марис Гайлис. Фотохудожник и музыкант Сергей Буданов неожиданно для всех достал из сумки флейту и сыграл - забытую мелодию для флейты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное