Три дня в «Дзинтари» с главным латвийским антидепрессантом Интарсом Бусулисом #kultura1kB

Кто, кроме Раймонда Паулса, может вдохновить народные массы и поднять их с насиженных мест в прямом смысле? Безусловно, звезда латвийской эстрады Интарс Бусулис, собравший три аншлага в юрмальском зале «Дзинтари» — сперва в концерте с друзьями, а затем в двух сольных выступлениях.

Во-первых, абсолютные аншлаги. Во-вторых, действительно уникальная энергетика, которую не всегда можно ощутить и во время выступлений мировых звезд, а уж их-то в Латвии за последние тридцать лет было множество. И аплодисменты в завершение концертов стоя, а еще — включенные по всему залу фонарики в мобильных телефонах, а также радостные восклицания с танцами среди публики.

Первый вечер под названием «Зиедонис. Лацис. Мужчины» собрал, как и положено в названии, большую мужскую компанию, в которой, помимо самого Интарса, были пианист и композитор Карлис Лацис, написавший целую концертную программу на стихи национального поэта Иманта Зиедониса. Мужчины были достойные, звезды латвийского театра и кино — Янис Шипкевич, Ренар Кауперс, Янис Айшпурс, Артур Скрастиньш, Каспар Знотиньш и Андрис Кейшс.

Премьера этой программы состоялась недавно в театре «Дайлес», попасть на нее было крайне трудно — постоянные аншлаги, несмотря на то что билеты весьма недешевые.

«Легче собрать всех в большом зале “Дзинтари”», — считает Интарс Бусулис.

Напомним, что этот юрмальский зал — самый вместительный в Латвии, здесь 2200 мест. 

А следующие два вечера — сольные концерты «Я тебя вижу» с интарсовским «Абонементным оркестром». Ряд новых песен, которые доступны для всех, вне зависимости от пола, национальности и возраста. Здесь были «пионеры и пенсионеры», которые не могли слушать песни сидя, неслись к сцене, дарили цветы, под конец еще и устроили звезде эстрады мощную автограф-сессию по окончании.

Концерт Интарса Бусулиса
Концерт Интарса Бусулиса

И главной песней вечера стала Āmen, которая кажется актуальной сегодня, как никогда. Молитва о мире на земле и в душах каждого, хотя, по словам, Интарса, песню он написал еще до нападения РФ на Украину. «Я так надеюсь, что эта песня поможет людям ощутить в себе силы, что они обретут новую энергию и смогут поддержать всех тех, чья жизнь в опасности и кто охвачен отчаянием», — говорит Интарс.

Так что ищите Интарса. В следующий раз он выступит на этой сцене в рамках фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala, который пройдет с 26 по 30 июля. А перед этим, 22 июля, споет с «Абонементным оркестром», например, на открытой эстраде в Икшкиле под Ригой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное