Итоги 116-го сезона Лиепайского театра. Фаворит публики — «Имечко»

Вчера вечером, после финального спектакля 116-го сезона, были традиционно объявлены результаты зрительского голосования и названы лучшие актеры и актрисы первого и второго планов, а также лучшая постановка. А еще состоялось трогательное прощание с двумя актерами, которые уходят в столичные театры.

Голосование по итогам сезона началось в мае, и, по давней традиции, мнение зрителей было оглашено после завершения последнего его спектакля. Это уже 15-е выражение «гласа публики» и в четвертый раз оно проводилось вместе с Tiamo grupa. Так что огласить лучших на сцену пригласили председателя правления предприятия Тома Зукулиса.  

Итак. Лучшими актером и актрисой второго плана публика признала Каспара Годса (за роль Пато в «Королеве красоты из Линена») и Эвериту Пьяту-Гертнере за роли в «Эстонских похоронах 1999» и «Имечке»).

За роли первого плана лучшими стали Мартиньш Калита (за роскошное исполнение роли мамаши в «Королеве красоты», а также отличные работы в «Эстонских похоронах» и «Имечке») и Инесе Кучинска (за дочь в «Королеве красоты» и Аркадину в «Чайке»).

И — барабанная дробь — лучшей постановкой сезона зрители назвали «Имечко» в постановке Дж. Дж. Джиллинджера. Это прекрасно поставленная и сыгранная, легкая и внешне даже легкомысленная, но потрясающе глубокая и актуальная комедия.

А потом директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс попросил тишины и — задник сцены стал экраном, на котором замелькали кадры из спектаклей с участием Эгона Домбровскиса, многолетнего премьера театра, интервью с ним и о нем. Публика — полный зал — смотрела эту короткометражку стоя. Потому что все уже знали, в чем дело — Эгон теперь будет штатным актером Национального театра, куда его пригласил Элмар Сеньков. Появление Эгона на сцене вживую вызвало просто бурю в зале. В общем, это было очень трогательно — добрые слова, цветы, аплодисменты, немножко слёз и ceļa maize, «хлеб на дорожку» в виде кренделя.

Были и еще одни проводы, но тут история довольно скандальная, так  скажем. Недавно худрук Нового Рижского театра Алвис Херманис открыто обвинил руководство театра Дайлес в переманивании молодых актеров из других театров. Причем тех, которые НРТ, Валмиерский и Лиепайский театры готовили для себя. Из лиепайских молодых актеров переманили Мадару Вильчуку — из актерского курса, влившегося в труппу в начале 115-го сезона. Этот актерский курс Лиепайский театр обучил в Лиепайском университете за средства Лиепайского же самоуправления. Так что во всей этой истории есть и этическая, и финансовая сторона вопроса. И Херберт Лаукштейнс свое мнение изложил. Но сейчас не крепостное право, насильно никого не держат. Потому и с Мадарой вчера попрощались красиво. Хотя, надо признать, что в голосе и жестах Херберта сквозила, как минимум, обида. Но вслух он всего лишь не преминул напомнить, что пока договор с Дайлес у девушки подписан только на год. Это же касается и Эгона в Национальном, да. И им всегда будут рады дома, в Лиепае.

В общем, интересное завершение сезона получилось.

А показывали вчера «Греков» в постановке Элмара Сенькова. Это полный восторг, скоро расскажу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное