Многоликий. Актеру Эгону Домбровскису — 50!

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Он сыграл множество ролей в театре и кино, ему подвластен практически любой образ. Публика его не просто любит — обожает. Сегодня — в свой юбилей — Эгон выйдет на сцену Лиепайского театра в образе старого и верного слуги Модесто, а затем до конца недели успеет стать гномом Профессором, ревнивым мужем, Кларенсом и леди Макбет.

Актер Лиепайского театра Эгон Домбровскис — человек занятой, и даже сейчас, когда для интервью стало не обязательно встречаться лично, найти время оказалось не так просто. Вчера он репетировал, чтобы вечером выйти на сцену в «Блесне», прекрасном спектакле Goda teatris, премьера которого состоялась осенью 2016 года — и публика до сих пор любит постановку. Сегодня начинается бенефисная неделя. Но небольшой блиц мы сделать смогли.

— 50 лет для актера — это много или мало? — поинтересовался Rus.LSM.lv.

— Это уже, мне кажется, много…

— Но ты, с твоей харизмой, до сих пор можешь сыграть кого угодно! От героя-любовника до старика.

— Наверное, но у каждого возраста — свои роли. Да, ты уже не можешь быть юным попрыгунчиком, но многое приходит именно с опытом.

— С какими мыслями встречаешь этот юбилей?

— Знаешь, в нынешнее время разных мыслей очень много, и связаны они с ситуацией в мире. Ковид сейчас отошел на второй план. Все мысли занимает война… Это ужасно. Я и так не особо люблю отмечать дни рождения, а сейчас… Как-то совсем не празднично.

— У тебя в последние пару лет было много ролей в кино. Что больше привлекает? Или театр и кино — это совсем разные вещи?

— Есть разница, конечно. Хотя все равно профессия актерская. Но мне интересно в кино, да.

— Какие роли последних лет — самые любимые?

— Мне «Человек-слон» очень нравится, Уинстон в «1984» Оруэлла… «Демон» прекрасный спектакль…

— Первые два спектакля, хоть и давно они уже были, до сих пор помню, настолько это было впечатляюще!.. А «Демон» — местами откровенное ведь хулиганство. Слушай, давно хотела спросить — та великолепная игра слов, когда ты Лермонтова декламируешь на русском, а потом говоришь: мол, «обратите внимание „коварна — kā vārna”» — это твоя идея была, или режиссера Виестура Мейкшанса?

— Это я придумал. Читал эти красивые строки — и вдруг чуть ли не на автомате это сравнение вырвалось на репетиции. Понравилось, и режиссер сказал — «Давай, оставляем».

— А «Шекспир»?! Ты там просто прекрасен!

— В «Шекспире» все прекрасны! Это вообще целиком хулиганство в хорошем смысле.

— Да, это было восхитительно!

— А Лиепая вообще хулиганский город в лучшем смысле. И в театре можно всё делать. Это гораздо лучше, чем «правильное занудство». Но в целом — у меня ведь много хороших ролей было. Вот «Блесна» тоже очень нравится, завтра (разговор происходил в понедельник — Л.М.) у нас сотый спектакль, играем в доме культуры Wiktorija, где эта постановка и родилась. Как и в премьеру, играем за пожертвования. Всё собранное пойдет в пользу «Виктории», потому что это очень крутое место — и ему нужна поддержка.

— Спектакли для бенефисной недели сам выбирал — или театр?

— Театр. То есть спросили, конечно, и я хотел бы «Демона» играть, но не получилось. Но вообще… Наверное, я бы предпочел поменьше играть, а не пять спектаклей за четыре дня. Мне уже даже не сорок лет… (эту фразу Эгон произнес дребезжащим старческим голосом и рассмеялся — Л. М.) С другой стороны — вернемся в нормальное время, когда каждый день в театре спектакли идут. Главное, чтобы зрители хотели увидеть наши постановки! Увидим, как залы будут заполнены.

— Сейчас ведь снова можно будет на всех местах сидеть, а не в «шахматной» рассадке!

— Даже непривычно будет! Но… трудно играть, когда зрители в масках. Или странно, так скажем. Ты не видишь лиц, не видишь реакции.

18 марта состоится долгожданная премьера «Театра», у Эгона Домбровскиса в этой постановке роль Майкла Госселина.

А пока великолепного актера можно увидеть в других ролях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное