Лиепайский театр начинает 115-й сезон

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Странно, конечно, сообщать о начале сезона, когда фактически он идет третий месяц, и было уже несколько прекрасных премьер. Но — такое уж сейчас удивительное время. Так что поспешим насладиться сценическим искусством, пока это можно делать по-настоящему. Тем более что старейшая профессиональная латышская труппа Латвии планирует в этом сезоне просто отличные премьеры!

О возвращении Лиепайского театра к публике наш портал рассказал еще в конце июня. Первой ласточкой стал дипломный спектакль выпускников актерского курса «Диагноз молодость», затем публика смогла — наконец-то — увидеть несколько постановок, созданных во время локдауна. Это были моноспектакли «Год магического мышления», и «1 000 000 хороших вещей», затем еще одна дипломная постановка — «Жестокие игры». Параллельно Лиепайский театр активно участвовал в фестивалях.

И вот 17 сентября состоится еще одна премьера — романтический фарс «Как любит другая половина», работа над которой завершилась еще зимой.

О планах на новый 115-й сезон Лиепайский театр рассказал еще в начале августа. Сейчас идут репетиции драматической трагикомедии Vilki (почему без перевода — чуть ниже), написанной Расой Бугавичуте-Пеце.

«Три актера там заняты, Эдгар Пуятс, Сандис Пецис и Артур Ирбе, это разные поколения одной семьи, их фамилия — Вилки. История о взаимоотношениях между отцами и сыновьями. Лаура Гроза будет ставить «Театр» по Сомерсету Моэму, это будет музыкальный спектакль, такое кабаре. Нет, на надо сравнивать с одноименным фильмом с Вией Артмане! Это совершенно другое! Музыку пишет Карлис Аузанс, текст песен — Инесе Зандере. А Элмар Сеньков поставит сказки братьев Гримм. Это будет “ужастик”», — рассказал немного о планах директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс.

Это, конечно, далеко не все новые постановки, запланированные на этот сезон, Rus.lsm.lv будет о них рассказывать после премьер. Сейчас Лиепайский театр, как и другие, работает по принципу «светофора», то есть попасть на спектакль могут только зрители с Covid-сертификатом. И, как отмечает директор театра, «все, кто раньше ходил в театры — вакцинированы».

Если же говорить о финансовом положении, которое после прошлогоднего локдауна было очень тяжелым, то пока у театра есть дотации, а значит, как говорит Херберт Лаукштейнс, несмотря на инфляцию, нет речи о повышении цен на билеты.

«Это всё зависит от дотаций. Если мы останемся без них — или они будут ограничены, тогда и придется пересматривать вопрос цен на билеты. Ведь цены на всё растут, и наши расходы тоже», — отметил Херберт Лаукштейнс.

Новый сезон Лиепайский театр начал с пополнением — девять молодых актеров, только что окончивших 8-ю студию в Лиепайском университете, уже вовсю играют в спектаклях. Есть они и на традиционной общей фотографии, которую Лиепайский театр всегда делает в начале нового сезона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное