Фестивальный август Лиепайского театра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За последний летний месяц Лиепайский театр принял участие в трех разных фестивалях — двух латвийских и одном зарубежном. Есть и планы на будущее — но очень осторожные из-за надвигающейся очередной пандемийной волны.

«Формат Валмиерского фестиваля уже знаком — разные события происходят на улицах и во дворах Валмиеры, и поэтому наш спектакль-прогулка «Река» был там просто «не в бровь, а в глаз», пять спектаклей сыграли, все были полностью распроданы, и зрители были довольны, принимали очень хорошо. Там очень фестивальная атмосфера, наша молодежь встречалась с молодыми людьми из других театров. В общем, очень яркая иллюстрация того, что фестиваль — это знакомства и дружба», — директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс начал рассказ со второго — хронологически — фестиваля, в котором в августе принял участие театр.

«Река» была поставлена в прошлом году хореографом Кристине Брининей с тогда еще студентами актерского курса, впервые публика его увидела на Лиепайском форуме искусств. В этом году его немного переделали и с успехом играют на городских улицах.

До Валмиеры был Цесисский фестиваль, где 4 августа лиепайчане показали пронзительный спектакль Malыš. Как рассказал Херберт Лаукштейнс, в Цесисе была другая атмосфера, «нормальная фестивальная рутина», то есть приехали — показали — уехали.

«Такая же атмосфера была и в конце августа в Польше, ведь фестиваль в городе Жешув (Rzeszów) TRANS/MISJE — TRÓJMORZE (TRANS/MISSIONS — THREE SEAS INIT) длился больше недели. Мы показали там «Шекспира». И очень волновались, как будет с переводом. Пустили титры, и удалось в точности всё, что говорилось на сцене, дублировать в титрах на польском. Минут 10-15 публика пыталась понять, что это за условия игры, а когда зрители поняли, в чем дело, то очень живо реагировали, смеялись, аплодировали, и в финале были долгие овации. Причем, в отличие, к примеру, от фестиваля в Цесисе, публика сразу после спектакля не ушла, на сцену вышли ведущий, наша труппа, Элмар Сеньков и я. Сначала ведущий нам вопросы задавал, потом и зал подключился, и мы на все вопросы отвечали...

Позже я встретился с директором театра Яном Новарой, он же и директор фестиваля, и он отметил, что это не какая-то особая публика, а самые обычные театралы. И им понравилось! Мы с коллегой договорились, что будем поддерживать контакты и дальше, он меня пригласил в конце октября на фестиваль новой драматургии, или польского молодого театра. Если ковид не помешает и этот фестиваль состоится, я бы очень хотел поехать и посмотреть, что такое новый польский театр», — рассказал Херберт Лаукштейнс.

Он добавил, что есть и другие планы, но по нашим временам строить их надо с большой осторожностью.

«У нас идет диалог с Прагой уже больше года, мы уже в прошлом году должны были там быть на фестивале. Ничего не отменяется, но фестиваль Palm Off Fest проводится в октябре, а сейчас говорят о «третьей волне», и они очень осторожно ко всему подходят, опасаясь брать на себя обязательства по приглашению зарубежных театров. Как только ситуация улучшится, планы поехать в Прагу снова актуализируются. Если говорить о других планах — то для «Шекспира» у нас теперь есть польский текст. И потому мы сами наметили в июле следующего года поездку на в Гданьск, у них есть большой исторический шекспировский фестиваль. Хотим с ними связаться и предложить привезти нашу постановку, тем более, что у нас уже есть отличные рекомендации из Жешува. Еще хотелось бы на один из театральных фестивалей Петербурга съездить, но все сейчас так напуганы этой пандемией...» — поделился такими хрупкими планами Херберт Лаукштейнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще