Юбилейный Цесисский фестиваль открылся «Плясками смерти» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В городе Цесисе, что в восьмидесяти километрах от Риги, открылся юбилейный, пятнадцатый по счету «Цесисский фестиваль», собравший цвет латвийской интеллигенции. «Это уже второй наш фестиваль во время пандемии и, надеюсь, последний в рамках пандемии», - сказал Rus.lsm.lv основатель и руководитель художественного мероприятия Юрис Жагарс.

Концепция фестиваля, который продлится до 15 августа, подразумевает смешение самых разных жанров - кино, изобразительное искусство, перфомансы, музыка, театр... Так, 17 июля в видземском концертном зале состоится кинолекторий Диты Риетумы «Мифы и ритуалы», 14 августа в парке Цесисского замка - концертное исполнение третьего отделения «Валькирии» Рихарда Вагнера. Также в августе в Видземском концертном зале свои спектакли покажут театр «Дайлес», Лиепайский и Валмиерский театры.

Самая подробная программа фестиваля здесь.

Пожалуй, главным центром фестиваля стал центр современного искусства, обустроенный в просторных помещениях бывшей фабрики (находится как раз неподалеку от железнодорожного вокзала). Здесь открылась монументальная выставка на трех этажах, которая собрала ведущих мастеров изобразительного искусства Латвии - Микелис Фишерс, Айя Зариня, Катрина Нейбурга, Гирт Муйжниекс, Андрис Эглитис, Рейнис и Криста Дзудзило. Главная тема выставки заявлена в ее название – «Подлетая ближе к солнцу», что очень гармонировало с атмосферой в природе - жара выше тридцати градусов.

Впрочем, это не помешало провести во дворе центра «спектакль звуков и движений» «Пляски смерти», на который собрались несколько сотен зрителей - без масок и социальной дистанции, так как пускали по сертификатам вакцинированных от злобного вируса. Среди вакцинированных были замечены крупнейшие латвийские композиторы Петерис Васкс и Артур Маскатс, профессор-музыковед Бориса Аврамец, проректор Латвийской академии художеств Каспар Зариньш, министр культуры Латвии Наурис Пунтулис.

Господин Пунтулис произнес приветственную речь - для этого он, сидевший в белоснежной рубашке в восьмом ряду, надел пиджак (должность обязывает), выступил, а сев обратно, вновь скинул пиджак. Музыковед Орест Силабриедис красочно обрисовал идею смерти, воспетую в разных жанрах до нас, после чего наступили нынешние «Пляски смерти» - часовой спектакль с участием девяти молодых танцовщиков (один мужчина и восемь дам), которые при помощи режиссера по движениям Рудольфа Гединьша, изобразительных средств и музыки (авторы идеи Эдгар Маккен и Кришс Салманис, музыкальная группа под руководством первой скрипки Сандиса Штейнбергса) напомнили, что все мы смертны - до, во время и после пандемии. Так что это не так уж и страшно.

Все действо сопровождалось текстом «Пляски смерти» французского поэта XIX века Анри Казалиса в переводе Яниса Элсбергса. Закончилось все строками: «Слава смерти, большая слава Равноправию!». Ответственно заявляем, что все присутствующие выжили и даже были в приподнятом настроении...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное