Зайдите в галерею в центре Риги и получите личное письмо художницы, чувствительное #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее международной школы фотоискусства ISSP (в рижском квартале Berga bazārs, что на улице Чака, 13) открыта персональная выставка Элины Церпы «Чувствительная поверхность». Самое интересное, что прямо на входе лично от художницы или же от куратора экспозиции Иветы Габалини вы получите личное письмо, очень чувствительное. Можно даже сказать, чувственное.

Конечно, это все игра, учитывая, что госпожа Церпа по образованию театральный режиссер, уже четырнадцать лет живет в Нидерландах, но иногда они возвращаются — деятели искусств, в смысле. Например, Элина вернулась на родину в конце минувшего года и, возможно, насовсем. Вернулась, чтобы представить, например, свое искусство — в данном случае фотоискусство, а это как раз специализация галереи ISSP.

Разумеется, цитировать письмо фотохудожницы Элины мы здесь не будем — недостойно расcказывать содержание личных писем. Зайдите сами и ознакомьтесь.

И пусть вас не пугает внешний беспорядок в экспозиции. В частности, опрокинутый набекрень телеэкран. Ибо это тоже экспонат. Более того, как доверительно сказала Rus.LSM.lv куратор выставки госпожа Габалиня: «Каждый экспонат не только можно, но даже нужно трогать наощупь». Сами понимаете — все это для того, чтобы ощутить чувствительную поверхность искусства, что, собственно, и заявлено в названии выставки.

На длинном столе, рядом с телевизором — широкоформатные фотографии, портреты, их тоже следует щупать. В конце концов, многие же из нас отвыкли от фотобумаги, сейчас больше на цифровые камеры и мобильные телефоны фотографируют. На самом же деле это документальный театральный спектакль и одноименная фотоинсталляция, которая была создана еще в 2011 году в Нидерландах.

«Я повторяла одно и то же действие почти каждый день на протяжении более года», — говорит госпожа Церпа. «Я делала автопортреты. Я знала, что это гораздо больше, чем просто взгляд на мое лицо?»

Спустя двенадцать лет художница задается трансцедентальным вопросом — зачем вообще нужна фотография?

В данной мультимедийной выставке визуальное искусство тесно взаимодействует с движением и текстом. Участники проекта — Гундега Мелберга, Густавс Грасис, Валда Битениеце, Ирена Андреева и один участник, решивший остаться неизвестным. Здесь еще и целая команда в составе оператора Рейниса Аристовса, с участием недавно вошедшего в труппу Латвийского Национального балета Эйдена Уильяма Конефри (кстати, на днях танцует главную роль в премьере балета Раду Поклитару «Вий. Ночи ужасов», заходите в Оперу) и звукорежиссера Эдвардс Бродерс. Принял участие и художник Алексей Белецкий. Еще и художник по свету – Роман Медведев.

Самое интересное, возможно, в самом конце галереи, там ниша, задрапированная занавесом, а за ним — мобильный телефон, вмонтированный в стену, аппарат, разумеется, демонстрирует фотографии. Смело заходите за занавес, смотрите и... можете пощупать экран.

Элина Церпа окончила программу магистра театрального искусства Das Arts в Амстердамском университете искусств и участвовала в различных международных исполнительских и музейных проектах. Работы Элины выставлялись в Frascati Amsterdam, Trouw Amsterdam, Tropenmuseum, Lisboa Santa Apolonia, на центральном вокзале Варшавы, в Новом Рижском театре, Валмиерском драматическом театре.

Открыто до 4 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное