Летающий фотохудожник Юрис Калниньш и его «Латвия с высоты птичьего полета» #kultura1kB

Нашего выдающегося фотохудожника Юриса Калниньша Rus.LSM.lv встретил на днях в белом зале рижского Дома общества латышей (улица Меркеля, 13), где старый мастер развешивал свои многочисленные фотоработы. Накануне здесь открылась его выставка «Латвия с высоты птичьего полета».

Юрису уже более 80 лет, за свою жизнь объездил полмира, некоторое время жил в Америке, работал с крупнейшими издательствами Латвии и зарубежья. Перефотографировал, кажется, все важнейшие исторические события родной страны за последние полвека. Но главная его страсть - полеты. При первой возможности возьмет да закажет небольшой самолет - и летает, фотографирует. И по Риге он часто перемещается в летном шлеме. Свою новую экспозицию он посвятил 105-летию провозглашения независимости Латвийской Республики.

«Выставка проходит в рамках недели патриотизма, - говорит Юрис. - Преимущественно Латвия. Но тут есть еще две фотографии из США, потому что накануне я встретил в одном хорошем кабаке двух американцев, она меня вдохновила и в честь этой встречи еще две фотографии из Сан-Диего - города, который, кстати, связан дружескими связями с Рижской восточной исполнительной дирекцией. Это город на берегу океана на границе с Мексикой. Он столь интересен, что я заказал маленький самолетик и полетал над Сан-Диего».

А еще из зарубежья есть Хельсинки, тоже виды сверху.

«Это было еще в 1999 году. У меня в столице Финляндии тогда была выставка и очень красивое приключение. Меня пригласило общество Розенталя. Представители этого общества угостили копченым угрём, национальной едой и поинтересовались: «Что еще художник желает?». Я ответил, что хочу над городом полетать на маленьком самолетике. Представители засмущались - явно это выходило за рамки счета приглашающей стороны. А я ответил: «Нет, платить буду я сам, а вы мне летательный аппарат какой-нибудь найдите! Вы же знаете финский язык, сможете помочь...».

А остальное - все родная Латвия, десятки фотографий.

«И никаких дронов, да ты что! Их тогда и не было еще. Я фотографировал только с летательного аппарата лично. И все это аналоговая фотография. Мне нравится отобразить в фотографии графику города, что-то такое. Вот Даугава, Старый город, улица Матиса со стороны Зиедоньдарзса, улица Гертрудес, Ивановское кладбище - эти фотографии сделаны лет 10-12 назад. Позвонил тогда летчику, он сказал: «Сейчас не могу. Через полчаса только, пообедаю и готов». А вот президентский дворец сверху - ну, позвонил, куда следует, в президентскую охрану, не знаю, как это сейчас. Но тогда еще были мирные времена...».

Напоследок Rus.LSM.lv поинтересовался: «Можно написать, что вы выдающийся латвийский фотохудожник?» Опытный мастер ответил мудро: «Не знаю, но как ты напишешь - это уже твое дело».

Открыто до 24 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное