Праздничные украшения Лиепаи — возможно ли еще лучше?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До конца недели лиепайчан и гостей будут радовать пасхальные украшения на улицах города. И, хоть Лиепая всегда очень красиво украшена на все праздники, самоуправление решило, что может быть еще лучше и объявило конкурс эскизов на создание новых праздничных украшений. О том, чего ждет город от новой концепции праздничного оформления, рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Новинкой пасхального убранства этого года в Лиепае стало очень красивое пушистое вербное деревце, оно установлено в центре клумбы возле концертного зала Lielais dzintars и отлично с ним гармонирует. Центральное украшение – огромные объемные ажурные птицы на Рожу лаукумс. Они были сделаны еще в прошлом году, а в этом из-за масштабных ремонтов в центре города немного сменили локацию. Еще есть большие птицы-флюгеры, они неподалеку, в скверике. И множество «чирикающей мелочи» — около сотни птичек разного размера сидят на деревьях и зданиях, а звук несется из динамиков. Это тоже украшения прошлых лет. Ну и как же в пасхальном убранстве обойтись без огромных раскрашенных яиц? В этом году они установлены в трех местах города. Это – украшения-ветераны. Главный художник Лиепаи Агита Ансуле говорит, что им уже 23 года, если не больше. И кем они только не были за это время! Конечно, главная их роль – пасхальные яйца. Но становились они и цыплятами, и яичным паровозиком с вагончиками, а как-то раз и центральным элементом украшений на Лиго и выступили в образах гусей, овечек и свинок.

В общем, в Лиепае очень творчески подходят к украшению города на праздники и бережно относятся к вещам – на огромном складе в какой-то момент хранилось около четырех тысяч предметов! Конечно, временами приходится что-то списывать, но в целом… Особенно хорош город в зимнем убранстве — в декабре-январе он становится волшебной сияющей сказкой.

Недавно самоуправление объявило конкурс эскизов «Концепция праздничного оформления и его реализация в Лиепае», цель которого – создание новых праздничных украшений, подходящих для города. Первая реакция – как, еще лучше?! Ведь всегда очень красиво! Главный художник Лиепаи Агита Ансуле поблагодарила за высокую оценку работы и рассказала, что фактически это новая форма процесса закупки – стало ясно, что предыдущий вариант, открытый конкурс, проводить всё трудней, и надо искать новые решения. Потому и был объявлен конкурс эскизов.

«Лиепайские украшения – это многие заметили – достаточно уникальны, с творческим подходом, и этот почерк мы хотим сохранить и в дальнейшем. Мы выбрали вариант конкурса эскизов на два года. Цель такая – если мы стремимся что-то менять… Наверняка лиепайчане и не только они заметили, что мы работаем очень экономно, часто используем уже имеющиеся украшения. Но приходит момент, когда хочется чего-то нового. Все городские украшения за один год заменить не получится. Потому хорошо, если в первый год эти изменения начать. Например, сделать новые главные украшения на Рожу лаукумс, с новым рассказом, новой концепцией. А на следующий год тот же исполнитель может этот рассказ продолжить, тем самым сохранив тот же почерк и стиль. Часто претендентам на закупку неинтересно продолжать начатую кем-то работу. А двухлетний договор дает возможность одному исполнителю начать и завершить концепт. Ждем ли мы чего-то совсем нового? И да, и нет. Надеемся, что и новые украшения будут так же хороши, как нынешние. Есть две возможности. Оформление остается таким же обширным с частичным использованием нынешних украшений, мы допускаем, что до 30% старых украшений останется. Или у нас будут украшения в меньшем объеме, к примеру, только в самом центре, но совершенно новые. Но это мы предусмотреть не можем, потому что это конкурс эскизов, и главную часть идей мы оставляем в руках участников конкурса», — рассказала Агита Ансуле.

В этом конкурсе ждут концепцию украшений на день рождения Лиепаи, пасху, День восстановления независимости Латвийской Республики, Лиго, День Лачплесиса и День провозглашения Латвийской Республики. Срок подачи эскизов истекает утром 2 мая. Победители станут известны в конце мая, между обладателями первых трех мест разделят призовой фонд, он составляет 3750 евро. Первые украшения в новом формате планируются на Лиго. Скоро будет объявлен аналогичный конкурс эскизов на зимние украшения – в них обычно используются светоинсталляции, это немного другая специфика, потому и отдельный конкурс.

Очень интересно, какими будут новые украшения. А пасхальными можно любоваться до 16 апреля!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное