В Даугавпилсе ищут помещение для выставки историка моды Александра Васильева

Возможно, в Даугавпилсе пройдет очередная выставка мэтра моды Александра Васильева, ныне живущего в Литве. Планами на этот счет поделился с Rus.LSM.lv первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев.

«Мы встретились с Александром Васильевым на празднике Висагинаса (литовский город, расположенный в 50 километрах от Даугавпилса - Rus.LSM.lv), и я решил эту встречу использовать – пригласил Васильева в Даугавпилс с выставкой. Сейчас известный историк моды живет в Вильнюсе, он гражданин Франции, что позволяет ему свободно перемещаться по Евросоюзу. Васильев назвал главным условием будущей выставки помещение, площадь которого не меньше 400 квадратных метров, а все остальные нюансы рекомендовал обсудить с техническим директором его Фонда. Сейчас я занимаюсь поиском такого помещения», - рассказал первый вице-мэр.

Впервые всемирно известный историк моды, автор десятков книг, коллекционер посетил Даугавпилс осенью 2014 года – в Арт-центре имени Марка Ротко была представлена его выставка «Мода 60-х годов ХХ столетия». Через два года, в ноябре 2016-го, в том же Центре Ротко открылась выставка «Шарм моды викторианской эпохи». Третье пришествие Васильева в Даугавпилсе случилось на той же площадке в 2019 году, экспозиция посвящалась югендстилю. Все три выставки мэтр открывал лично, проводил феерические экскурсии, охотно общался с публикой и журналистами, никому не отказывал в селфи.

Тема и сроки новой экспозиции пока неизвестны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное